Luis Feito, Solana y Miró: grandes nombres de la pintura contemporánea a subasta en Durán Arte y Subastas

Durán Subastas pone en marcha su nueva subasta del mes de noviembre. La licitación se organizará en dos sesionesel miércoles 22 y jueves 23 de noviembre a las 17:00h.

Se subastarán lotes de pintura contemporánea, pintura Antigua y siglo XIX, obra gráfica contemporánea, joyas y relojes, escultura contemporánea, orfebrería, libros y manuscritos, artes decorativas y mobiliario, arqueología y numismática. Como siempre, os dejamos una selección de los lotes más interesantes.

Durán Subastas: catálogo noviembre 2023

Pintura antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 483, procedente del Círculo de Giambattista Tiepolo, se trata de un Cristo camino del Calvario. Realizado en óleo sobre lienzo, su precio de salida estará en los 25.000€.

Seguimos con el lote 463, un Sacrificio de Isaac de Escuela Flamenca fechado en el siglo XVIII. Realizado en óleo sobre cobre, sigue los modelos de Pedro Pablo Rubens. Se adjunta certificado expedido por Don Enrique Valdivieso. Su precio de salida estará en los 9.000€.

En cuanto a los destacados del siglo XIX, debemos mencionar el lote 393, Feria de Sevilla de Manuel Rodríguez de Guzmán. Realizado en óleo sobre lienzo, su precio de salida estará en los 18.000€.

Del mismo modo, debemos mencionar el lote 444, Pescadores filipinos mirando la tempestad de Jose María Asunción. Firmado y fechado en Manila en el ángulo inferior derecho. Tendrá un precio de salida de 18.000€.

Para concluir con los lotes del siglo XIX debemos destacar el lote 451, Venecia de Antonio Reyna. Realizado en óleo sobre lienzo, firmado y localizado en Venecia en el ángulo inferior derecho. Su precio de salida estará en los 10.000€.

Comenzamos los lotes de pintura contemporánea destacando el lote 162, 258-B (1961) de Luis Feito. Realizado en óleo sobre lienzo, la obra se encuentra firmada, titulada y fechada en 1961 al dorso. Su precio de salida estará en los 10.000€.

Continuamos con el lote 368, Gitana con pandereta de Ignacio Zuloaga Zabaleta. Realizada en óleo sobre lienzo, la obra se encuentra firmada en el ángulo inferior izquierdo. Su precio de salida estará en los 12.000€.

Seguimos con el lote 445, Barcos en el puerto (Portugal) de Cecilio Plá. Fechado en 1912, se trata de un óleo sobre lienzo firmado y con inscripción al dorso: “Esta pintura está pintada por mi padre Cecilio Plá en puerto (Portugal) año 1912. Su hija Pepita Plá”. Tendrá un precio de salida de 7.500€.

Para concluir con los lotes de pintura contemporánea, debemos mencionar el lote 164, El encuentro de Alfonso Bonifacio. Un óleo sobre lienzo, firmado y fechado (84) al dorso. Su precio de salida estará en los 2.000€.

Comenzamos con los lotes de obra gráfica destacando el lote 4, un conjunto de 15 aguafuertes y 4 litografías de José Gutierrez Solana. Los aguafuertes se encuentran en papel enumerados (13/25), mientras que las litografías están firmadas en plancha. El lote tendrá un precio de salida de 1.500€.

Seguimos con el lote 3, Cantic del Sol (1975) de Joan Miró. Se trata de un aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho. Numerado (64/250) en el ángulo inferior izquierdo. Su precio de salida estará en los 1.000€.

Seguimos con el lote 52, Chumbera de César Manrique. Una serigrafía sobre papel, firmada y fechada (88) en el ángulo inferior derecho. Su precio de salida estará en los 700€.

En cuanto a los lotes de artes decorativas, debemos mencionar el lote 107, Mujer de Almanzora (2016) de Antonio López García. Una escultura en mármol Sivez de Orígen macedonio. Firmada y numerada (18/20) en la base. Tendrá un precio de salida de 22.500€.

Seguimos con el lote 1030, Niña con muñeca de Felix Pardo de Tavera y Gorricho. Una escultura en mármol blanco, firmada en la zona inferior derecha. Esta pieza única tendrá un precio de salida de 18.000€.

Del mismo modo, debemos mencionar el lote 1037, una Sagrada Familia de Escuela Española o Colonial del siglo XVIII. Presenta la figura del Niños Jesús flanqueado por San José y la Virgen María. Los tres coronados por coronas de plata. Montados sobre panel en madera tallada y dorada original de la pieza. Su precio de salida estará en los 4.750€.

Para concluir con los lotes de artes decorativas, debemos mencionar el lote 1031, una pareja de grandes esculturas realizadas en mármol blanco tallado y pulido. Muestran la personificación de las estaciones de Verano y Otoño a la manera tradicional, con los atributos correspondientes a la siega y a la vendimia. De Escuela Italiana fechadas en el siglo XIX. Su precio de salida estará en los 6.000€.

En cuanto a los lotes de joyería, debemos empezar destacando el lote 669, una gran pulsera brazalete de oro rosa de 18K, con gran pavés de diamantes con un peso total de 42 cts. Su precio de salida estará en los 40.000€.

Seguimos con el lote 667, un magnífico collar de platino con diamantes talla pera, talla marquise, talla baguette y brillantes en chatón y en boquilla cuadrada. Cierre de lengüeta con broche de seguridad adornado por diamante marquise. Su precio de salida estará en los 35.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 672, un anillo de oro blanco de 18 K. con zafiro azul de Sri Lanka talla oval de 4,98 cts. y diamantes talla baguette. Est precioso anillo tendrá un precio de salida de 8.500€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.