Nuevas subastas online de Arte y Joyería de Sala Retiro

Esta semana Sala Retiro tiene disponible en su web su subasta online, tanto de arte (que pueden ver aquí), como de joyas (aquí). Los lotes estarán disponibles hasta el día 22: ¡no se lo pierdan! Como siempre, les dejamos aquí los lotes destacados de ambas subastas. ¡Disfruten!

Comenzamos con la subasta de joyería, en la que podemos encontrar piezas de gran interés como es el caso de esta sortija en oro blanco tipo bailarina, que presenta un diamante central en talla brillante, orlado por diamantes en talla trapecio. Sale a subasta por 8.500€ (ver).  Le acompaña una segunda sortija en oro blanco tipo roseta, con diamante central en talla brillante, orlado a su vez también por diamantes en talla brillante. Sale a subasta por 4.300€ (ver).

Encontramos también unos pendientes en oro blanco, de diseño floral, que se componen de diamantes en talla brillante y zafiros de colores en varias tallas. Salen a subasta por 3.850€ (ver). Le acompañan otro par de pendientes en oro blanco con aguamarinas en talla rectangular y diamantes en talla baguette, que salen a subasta por 3.800€ (ver). Terminamos la sección de joyería con un broche en oro blanco, en forma de ramillete, con diamantes en talla brillante, brillante antigua y baguette, y una esmeralda en talla esmeralda. Sale a subasta por 2.090€ (ver).

En cuanto a la subasta de arte, destaca un bargueño español del siglo XIX realizado en nogal con marquetería y embutidos en maderas frutales de carácter geométrico. La barandilla está realizada en bronce dorado con roleos vegetales y remates en forma de copas con aves. Sale a subasta por 2.200€ (ver). En cuestiones pictóricas, vemos de la pintura antigua La Comunión (55 x 44 cm), una obra atribuida a Juan Antonio de RiberaSale a subasta por 1.150€ (ver).

Con respecto al arte contemporáneo vemos a Jorge Castillo y su obra Dos mujeres (127 x 160 cm), un óleo sobre lienzo que adjunta certificado emitido por el artista en 2009. Sale a subasta por 1.750€ (ver). Le sigue la obra de Abraham BenzadónColección Encuentro de espacios (100 x 49 x 80 cm), una figura en hierro con pintura tratada al horno. Sale a subasta por 1.500€ (ver). Terminamos con Fernando Mikelarena y una escultura en alabastro y piedra policromada de 28 x 22 x 22 cm. Sale a subasta por 850€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.