Raimundo de Madrazo, Soledad Sevilla y Manolo Valdés en la subasta de octubre de Subastas Segre

Subastas Segre pone en marcha su subasta de octubre. La licitación tendrá lugar los próximos 25, 26 y 27 de octubre a las 17:00h. El martes 25 se subastarán los lotes de pintura, con obras de Madrazo, Soledad Sevilla y Gustavo Torner. El miércoles 26 se subastarán los lotes de artes decorativas, y el jueves 27 joyas y relojes. La exposición estará abierta desde el 14 al 24 de octubre.

Catálogos octubre Subastas Segre

Visita virtual Subastas Segre

La exposición presencial ha concluido pero aún puedes visitarla a través de nuestra visita virtual.

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 0106. MAESTRO DE PALANQUINOS. Cristo Varón de Dolores y San Cosme Jesús crucificado y San Andrés. Al parecer ambas tablas, hoy unidas, debieron formar parte de un tríptico cuya escena central se encuentra desaparecida. Estas pinturas fueron atribuidas al maestro de Palanquinos por la investigadora Pilar Nieto Soto. Su precio de salida estará en los 60.000€.

Seguimos con el lote 0121. La reina Isabel II niña de José Gutiérrez De la Vega. Nos encontramos ante un retrato que sigue el modelo ideado por el retratista cortesano Vicente López Portaña (1772 – 1850) que actualmente se encuentra en el Ministerio de Hacienda. No obstante, tanto el modelo de la joven reina (colección Banco de España) como la pincelada, aquí mucho más deshecha son deudores del arte del retratista sevillano José Gutiérrez de la Vega. Saldrá a subasta por 10.500€.

Igual de interesante se presenta el lote 0108. El gaitero, de un seguidor de Jan Sander Hamessen. Fechado en el siglo XVI. Realizado en óleo sobre tabla, el cuadro fue estudiado por Max Friedländer quien la atribuyó a Pieter Huys. Su precio de salida será de 10.000€.

Seguimos con el Lote 0111. Pseudo Jan Van Kessel II. Un bodegón con cuenco azul y blanco de la dinastía Ming, frutas y mono. Realizado en óleo sobre cobre, su precio de salida estará en los 12.000€.

En cuanto a los lotes de pintura del siglo XIX, debemos destacar el lote 0134, un Raimundo de Madrazo y Garreta titulado Retrato de dama parisina. Se trata de un óleo sobre lienzo firmado y fechado en 1890. Su precio de salida estará en los 20.000€.

Del mismo modo, debemos destacar el lote 0025. Serie completa de Los Desastres de la guerra formada por 80 estampas, de Francisco De Goya y Lucientes. Primera edición, editada por la Real Academia de Nobles Artes de San Fernando. 1863. Realizado en papel grueso con las marcas de aguas que muestran las características palmeras, portada litográfica, encuadernación original en rojo con títulos grabados en oro. Su precio de salida estará en los 25.000€.

Seguimos con los lotes de pintura contemporánea, destacando el lote 0444. Que te llevo en mi memoria de Soledad Sevilla. Acrílico sobre lienzo, con el dorso firmado, titulado y fechado en Madrid 1988. Su precio de salida estará en los 22.000€.

Continuamos destacando el lote 0380, Formas rojas sobre negros de Gustavo Torner. Fechado en 1959, la obra se compone de látex, arena y pigmentos sobre lienzo. Su precio de salida estará en los 21.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 0338, Abstracción paisajística de Menchu Gal. Un óleo sobre tabla fechado y firmado en 1973. Su precio de salida estará en los 15.000€.

En cuanto a los lotes de obra gráfica, debemos destacar el lote 0576. Grande Maternité de Pablo Picasso. Litografía sobre papel Arches con filigrana. Firmada a lápiz, fechada 29.4.63 y numerada 159/200. Su precio de salida estará en los 6.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 0609. Pamela I de Manolo Valdés. Fechada en 2013, se trata de un aguafuerte, aguatinta y collage sobre papel hecho a mano. Firmado a lápiz y numerada 42/50. Su precio de salida estará en los 7.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 0593. CHRISTOWrapped Monument to Cristóbal Colón, Project for Barcelona. Serigrafía, Fototipia, Collage de fotografía (mapa de ciudad) y cinta adhesiva sobre papel Fabriano en caja de metacrilato. Firmado a lápiz y titulado. Numerado AP (artist’s proof) 4/40. Su precio de salida estará en los 3.500€.

Comenzamos con los lotes de artes decorativas destacando el lote 1055. Un escritorio en madera de ébano, carey, palosanto, hueso y aplicaciones en bronce dorado. Procedente de Amberes, fechado en el siglo XVII. De dimensiones mucho mayores que los españoles de esta época, presenta dos cuerpos de cinco cajones iguales, chapeados en carey y molduras en ébano de rizos y escudos de cerradura con dos águilas enfrentadas rematadas por corona ducal. Su precio de salida estará en los 10.000€.

Seguimos con el lote 1054. Una Natividad de Escuela Italiana, fechada en el siglo XVI. Realizada en placa de bronce en relieve, plateada y dorada. Representa a la Sagrada Familia ante una arquitectura clásica y dos ángeles que miran al niño. Podemos encontrar cierto paralelismo con una placa de la colección del Museo Lázaro Galdiano. Su precio de salida estará en los 5.500€.

Igual de interesante se presenta el lote 1108. Un cáliz con patena de plata española con marca no identificada NB, posiblemente procedente de Madrid del primer tercio del siglo XVII. Tiene todas las características estilísticas del estilo cortesano madrileño con esa copa acampanada, vástago abalaustrado en este caso con el nudo de jarrón y pie circular y la poca presencia decorativa, que en este caso consiste en restos de grabados en el pie de una cruz y un blasón, practicamente borrados. Su precio de salida estará en los 1.500€.

En cuanto a los lotes de joyería, en primer lugar debemos mencionar el lote 2048. Un broche ‘Art Decó’ con diamantes talla brillante, marquís, carré y baguette de aprox. 10,14 ct en total. Años ’30. Realizado en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Tendrá un precio de salida de 3.800€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 2113. Un anillo con importante zafiro central de aprox. 10,08 ct con pareja de diamantes talla triángulo de aprox. 3,18 ct en total. Certificado GRS. Según certificado la procedencia del zafiro es Kanchanaburi (Tailandia). En montura de oro blanco de 18K. Su precio de salida estará en los 47.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 2122. Un collar con turmalina Indigolita talla esmeralda de aprox. 20,00 ct y diamantes talla brillante, marquís y baguette de aprox. 19,80 ct en total. Presenta una turmalina central con un intenso color azul y alta transparencia con orla de diamantes talla baguette, con doble banda de brillantes talla rivière en disminución. Su precio de salida estará en los 29.000€.

En cuanto a los lotes de relojería, debemos destacar el lote 2507. ROLEX, Oyster Perpetual, Superlative Chronometer, Officially Certified, “Cosmograph Daytona”ref. 16523, de caballero con caja y brazalete en acero y oro de 18 K. Con estuche y documentación. Su precio de salida estará en los 15.000€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.