Segre presenta la colección de una casa histórica en su subasta de Artes Decorativas

Comenzamos el curso de septiembre con una subasta de Segre, los días 17, 18 y 19. Encontraremos tres días de catálogo repleto de buenos lotes para pujar, tanto de pintura antigua, como contemporánea, joyas, relojes, arte decorativo, obra gráfica,… En este caso, además, vemos una estupenda casa histórica que sale a subasta y de la que hablaremos ahora. Como siempre, desgranamos en nuestros artículos las piezas más interesantes para el público comprador, tanto en materia de arte como en materia de joyas. ¡Adelante!

Uno de los lotes estrellas de la subasta es esta cubertería de plata con marcas francesas de Mellerio, que presenta veinticinco tenedores, doce tenedores de pescado, dieciocho tenedores de postre, doce tenedores de ostras, doce tenedores de marisco, doce palas de pescado, veinticuatro cuchillos, veinticuatro cuchillos de postre,… Se trata de una firma que procede del siglo XVI, y durante el reinado de Louis XIII les garantizó el privilegio de ser los únicos que vendieran sus piezas en el reino de Francia bajo la protección del rey. Actualmente se considera una de las mejores firmas de cuberterías y continúa en expansión. Sale a subasta por 10.000€ (ver). Le acompaña una obra pictórica, Natividad con una familia de donantes (73 x 55,3 cm), de un seguidor de Jacob Cornelisz van Oostsanen (Oostzaan, Flandes, 1465 – Ámsterdam, 1528). Es un óleo sobre tabla, fechado en 1526, que procede de una larga lista de grandes colecciones, como es la colección del Conde de Fursac, de la cual salió por subasta en 1923 a Thierry Cornelisz, pasando después a The Ehrich Galleries en Nueva York, a la colección de Nico Cevat en Ámsterdam, y por último en España en las colecciones de José Fernández y Juan A. Maragall. Sale a subasta por 15.000€ (ver).
Continuamos con un jarrón en porcelana de Talavera de en torno a 1580. En un lado se representa el escudo de armas de la Orden de los Jerónimos, mientras que en el otro vemos un escudo coronado con la parrilla de San Lorenzo. Bajo este símbolo encontramos una cartela que reza: “AQ. MELONVM”. Ambas asas están coronadas con máscaras, y presenta decoración inspirada en la sigillata marmorata de la época de Augusto. Sale a subasta por 3.000€ (ver). Le acompaña un bol en porcelana blanca y azul de Talavera, de en torno al segundo tercio del siglo XVIII. Presenta el escudo de armas herreriano con dos leones rampantes, perteneciente al prior Fray Pedro Reinoso. Está decorado en su cara exterior con arquitecturas y paisajes. Sale a subasta por 2.000€ (ver).
Vemos asimismo este par de butacas con patas talladas en forma de leones, inglesas, de estilo Jorge II, aproximadamente de mitades del siglo XVIII. Salen a subasta por 1.300€ (ver). Le acompaña una mesa de nogal con marquetería en los cajones. Es castellana, del siglo XVII, y tiene patas torneadas. Sale a subasta por 3.000€ (ver).
Vemos también un baúl en madera lacada y dorada al estilo Namban japonés de en torno a 1573 – 1615. Está decorado con decoración floral y vegetal, así como con una técnica de intrusión de perlas llamada aogai y con decoración dorada llamada hiramakie. Sale a subasta por 4.000€ (ver). Por último, vemos este par de espejos españoles en madera tallada y dorada estilo Carlos III, de en torno a mediados del siglo XVIII. Están decorados con rocalla y elementos vegetales. Salen a subasta por 2.400€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.