Sobresaliente arte antiguo en la subasta de Goya

Goya Subastas es una clásica casa madrileña, que localiza su sede en la C/ Montesa, 31. En este mes de febrero celebrarán su subasta el día 5 de marzo, con una variada selección de lotes: desde pintura antigua hasta mobiliario, pasando por la escultura o la joyería. Sin duda, un catálogo que está abierto a todo tipo de público y gustos. ¡No se lo pierdan! Les mostramos ahora una selección de los mejores lotes de la licitación, por los cuales pueden pujar clicando en el nombre o la foto de la obra.

Comenzamos con El milagro de San Toribio de Astorga (131 x 95 cm), un óleo sobre lienzo del círculo de Francisco de Solimena, que saldrá a subasta por 9.000€ (ver). Le acompaña Huir del amor (166 x 239 cm), un óleo sobre lienzo de gran formato perteneciente a la mano, acorde atribución, de Otto van Veen (Leiden, 1556 – Bruselas, 1629). Sale a subasta por 25.000€ (ver).

Continuamos con una obra del siglo XVII, Retrato de una mujer con su hijo (197 x 127 cm), que pertenece a la Escuela del norte de Italia. Es un óleo sobre lienzo, que saldrá a subasta por 18.000€ (ver). Otro de los retratos más llamativos de la subasta es el Retrato de la Marquesa de Valdien (38 x 31 cm), un óleo sobre tabla que está atribuido a Christian Seybold (Neuenhain, 1695 – Viena, 1768). En la parte trasera presenta una inscripción, “Marquis de Valdien / Villa Bianca Nice”. Sale a subasta por 8.000€ (ver).

Pero sin duda uno de los lotes que más miradas atrae a día de hoy es este óleo sobre lienzo titulado Igorot man (24 x 18 cm), de Juan Luna y Novicio (Badoc, Filipinas, 1857 – Hong Kong, 1899). Saldrá a subasta por 6.000€ (ver). Por último en cuanto a la pintura y la obra gráfica, vemos Los Caprichos (34 x 27 cm), de Francisco de Goya (Fuendetodos, 1746 – Burdeos, 1828). Es un libro completo con más de 80 grabados, en este caso es la tercera edición (1908 – 1912). Sale a subasta por 12.000€ (ver).

Hablamos ahora de la sección escultórica, donde encontramos una Pietà (53 x 29 x 47 cm), en madera tallada y policromada. Es un trabajo de Escuela napolitana del siglo XVII. Sale a subasta por 8.000€ (ver). Le acompaña una obra de Josep Dunyach i Sala (Barcelona, 1886 – 1957). Se trata de Alegoría del otoño (167 x 50 x 55 cm), una escultura en mármol, que saldrá a subasta por 8.000€ (ver).

Cerramos este artículo con la sección de mobiliario, donde vemos una cómoda de marquetería mallorquina, de época neoclásica, perteneciente al estilo de Carlos IV. Saldrá a subasta por 9.000€ (ver). Pero es especialmente llamativo este relieve en alabastro representando La Última Cenaun trabajo de Mechelen del siglo XVI. El marco está realizado en madera tallada y dorada, y sale a subasta por 8.000€ (ver). Terminamos con este espejo estilo Imperio, del siglo XIX, que sale a subasta por 5.000€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.