Variedad en la subasta de diciembre de Goya Subastas

Goya Subastas es una clásica casa madrileña, que localiza su sede en la C/ Montesa, 31. En este mes de diciembre celebrarán su tradicional subasta navideña los días 17 y 18, con una variada selección de lotes: desde pintura antigua hasta mobiliario, pasando por la escultura o la joyería. Sin duda, un catálogo que está abierto a todo tipo de público y gustos. ¡No se lo pierdan! Les mostramos ahora una selección de los mejores lotes de la licitación, por los cuales pueden pujar clicando en el nombre o la foto de la obra.

Comenzamos con una obra de pintura antigua, un tríptico de finales del siglo XV, de Escuela Española, realizado en óleo y oro sobre madera. En el panel central podemos ver una representación de San Martín de Tours, mientras que en los laterales encontramos a San Bernardo y San Juan, la Virgen con Cristo niño y Santa Ana, la representación del «Noli me tangere» y la Lamentación. En los paneles de cierre vemos representaciones en grisalla de santos con filacterias. El panel central mide 176 x 136 cm, mientras que los laterales son 176 x 69 cm: ambos con un marco dorado y tallado de estilo gótico. Saldrá a subasta por 90.000€ (ver).

Goya

ESCUELA ESPAÑOLA. Tríptico. Siglo XV. Óleo y oro sobre madera. 176 x 136 cm (panel central) y 176 x 69 cm (paneles laterales). Precio de salida: 90.000€

Continuamos con una obra atribuida a Francisco Herrera «el Mozo» (Sevilla, 1627 – Madrid, 1685), un óleo sobre lienzo titulado Dios Padre (110 x 89 cm). Su precio de salida es de 12.000€ (ver). Le sigue la pintura contemporánea, entre la cual destaca la obra de Julián de Tellaeche Aldasoro (Vergara, Guipúzcoa, 1884 – Lima, Perú, 1957). Se titula Joven marinero vestido de blanco (71 x 71 cm), y es un óleo sobre cartón. Saldrá a subasta por 25.000€ (ver). Por último, vemos la presencia de José María de Ucelay (Bermeo, Vizcaya, 1903 – Busturia, 1979), con Bodegón con jarrón de flores y libros (50 x 54 cm). Es un óleo sobre lienzo, que viene firmado, titulado y fechado en la parte posterior de la obra. Sale a subasta por 15.000€ (ver).

Entramos ahora en la sección escultórica, en la cual destaca la obra de Angelo Coggiola (1768 – 1831), Dama clásica sentada con filacteria (114 x 63 x 104 cm). Esta obra es una escultura de mármol, firmada por el artista, que saldrá a subasta por 15.000€ (ver). No podemos ignorar, por supuesto, la presencia de Pedro de Mena (Granada, 1628 – Málaga, 1688), al que se le atribuye esta escultura de San Antonio de Padua (60 cm sin peana), tallada y policromada en madera. Saldrá a subasta por 9.000€ (ver).

En cuanto al mobiliario, podríamos decir que es una de las secciones más interesantes de la subasta de Goya de este mes. Destaca especialmente una cómoda estilo Luis XIV en ormolu, latón, concha de carey y marquetería, de en torno a 1714. Mide 86 x 66,5 x 133 cm. Sale a subasta por 20.000€ (ver). Le acompaña un bargueño español tallado y dorado en madera, de en torno a mediados del siglo XVII. Mide 64 x 41 x 105 cm la parte del bargueño, mientras que el taquillón mide 81 x 47 x 112 cm. Sale a subasta por 15.000€ (ver). Cerramos el mobiliario con una pareja de espejos rectangulares tallados y dorados, posiblemente procedentes de Maison Jansen, de finales de 1960. Miden 183 x 106 cm, y salen a subasta por 9.000€ (ver).

Terminamos esta selección con una edición completa de Los desastres de la guerra de Francisco de Goya (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828). Incluye las 80 impresiones originales de la Real Academia de Bellas Artes, propietaria de las planchas, de Madrid en 1906. Saldrán a subasta por 9.000€ (ver).

Goya

GOYA, FRANCISCO DE. Los desastres de la guerra. 1906, Madrid. Precio de salida: 9.000€

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.