Subasta exclusiva de Equipo Crónica en Segre

Y es que, como decíamos en el artículo de previos, Segre ha sacado una subasta exclusiva de obras de Equipo Crónica el día 21, el mismo día de su primera subasta de este mes de mayo. Comenzará alrededor de las 20.30 de la tarde, y consta de 53 lotes. Desgranamos ahora los más importantes e interesantes para nuestros coleccionistas.

Comenzamos con La Escalera (100 x 100 cm), una obra de Rafael Solbes y Manolo Valdés, hecha en serigrafía sobre tela y firmada y fechada en 1971. Está numerada como 9/10, y sale a subasta por 3.400€ (ver). Le sigue, también de Rafael Solbes y Manolo ValdésEl Happening del Conde Orgaz (66 x 87 cm), una obra en serigrafía sobre papel, firmada a lápiz y fechada en 1969. Es una prueba de autor de una edición de 75 copias. Sale a subasta por 3.000€ (ver).

Vemos ahora Mariana y las Moscas (100 x 70 cm), una serigrafía sobre papel firmada a lápiz y numerada como 39/75. Sale a subasta por 1.500€ (ver). Asimismo, vemos Un día en el campo (100 x 70 cm), una serigrafía sobre papel firmada a lápiz y numerada 44/75. Sale a subasta por 1.500€ (ver).

Destaca, asimismo, Conde Duque y El Alambique (87 x 61 cm), una serigrafía en papel Arches que viene firmada a lápiz. Es una H.C. 4/10, y sale a subasta por 1.500€ (ver). Guernica (75 x 55 cm), es una de las obras más importantes, una serigrafía en papel de estuco, firmada a lápiz y como prueba de artista. Sale a subasta por 1.300€ (ver).

La cultura de Occidente (60 x 43 cm), es una serigrafía en papel Gvarro, firmada a lápiz y datada en 1968. Está numerada como 79/100, y sale a subasta por 1.300€ (ver). Le acompaña El sueño de Jacob (100 x 70 cm), una serigrafía sobre papel firmada a lápiz y numerada como 7/75. Sale a subasta por 1.000€ (ver).

Felipe y la Pincelada (75 x 55 cm) es una serigrafía en papel de estuco, firmada a lápiz, y numerada como 95/100. Sale a subasta por 1.000€ (ver). Le acompaña, por último, Alpino (70 x 50 cm), una serigrafía sobre papel numerada como 49/75, y que sale a subasta por 700€ (ver).

3 Comments
  • Ignacio
    Posted at 17:14h, 13 mayo Responder

    Hola, además de comentar las obras (lo cual es estupendo, muchas gracias) ¿Qué os parece Equipo Crónica como inversión?
    saludos

    • Mariana de Ceballos-Escalera
      Posted at 08:27h, 14 mayo Responder

      ¡Hola!

      No nos consideramos expertos en inversión en arte, aunque lo que puedo comentar sobre Equipo Crónica es que hasta día de hoy ha sido atemporal: sus obras gustan mucho, y en todo momento. De todas formas, de cara a la inversión, quizá sería mejor consultar a algún equipo especialista en ello.

      ¡Gracias por leernos!

  • Juan Antonio Rodriguez
    Posted at 15:28h, 16 mayo Responder

    Ignacio, como te ha explicado Marian, recomendar o no invertir en una obra/artista/movimiento es algo arriesgado, lo que intentamos hacer es comunicar las obras destacadas que salen a la venta y los remates más destacados: de por sí, esto ya es una información valiosa a la hora de atreverse a comprar algo. Algo que sin duda recomiendan los expertos de inversión es que lo primero es comprar algo que te “guste” y definir un criterio sobre el que montar tu colección. A partir de ahí, si se revaloriza mejor que mejor. Puedes seguirnos en Planeta Arte nuestro podcast y estás invitado a dejarnos preguntas-sugerencias con el hastag #PlanetaArteQA

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.