06 Nov Subastas Galileo presenta su subasta de noviembre
Subastas Galileo presenta el día 20 de noviembre su próxima subasta, en la cual destacarán las obras pictóricas de José Cruz Herrera. Comenzará a las 19.30h, en su sede de C/ Donoso Cortés, 38. Les dejamos a continuación el listado de los lotes destacados. Como siempre, pueden optar a pujar por ellos clicando en la fotografía o en el nombre del lote. ¡Disfruten!
Comenzamos efectivamente con José Cruz Herrera (La Línea, 1890 – Casablanca, 1972), que presenta dos obras. La primera es Los pendientes de oro (46 x 38 cm), un óleo sobre lienzo firmado por el artista que sale a subasta por 4.500€ (ver). La segunda obra es Joven marroquí (45 x 35 cm), un segundo óleo sobre lienzo similar en estilo al anterior, que en esta ocasión no presenta firma. Saldrá a subasta por 3.500€ (ver).
Continuamos con una obra de Escuela española, un anónimo, que representa a El albañil herido (31 x 20 cm), un dibujo realizado a sanguina que viene inspirado por la obra de Goya. Está realizado sobre papel verjurado Mallo, con filigrana, y sale a subasta por 1.900€ (ver). Le acompaña Collage sobre negre (40,5 x 35,5 cm), de Antoni Tàpies, un collage con aguafuerte, aguatinta y barniz blando. Está firmado a lápiz y pertenece a una edición de 45 ejemplares, siendo este un ejemplar H.C. Se acompaña de certificado de autenticidad del año 2003, y sale a subasta por 1.000€ (ver). Por último, a nivel pictórico, vemos una Escena holandesa con canal y personajes (53,5 x 72,5 cm), de Escuela holandesa, un óleo sobre lienzo que sale a subasta por 750€ (ver).
En cuanto a la oferta escultórica, podemos ver que destaca una obra de Sebastián Miranda (1885 – 1975), Maternidad. La gitana Encarna (43 x 36 x 33 cm), una escultura en bronce fundido y patinado, sobre peana de mármol. Sale a subasta por 1.200€ (ver). Le acompaña una escena erótica en marfil tallado y policromado, con tres personajes, sobre una mesa en símil hueso (12,5 x 12,5 cm), que sale a subasta por 900€ (ver). Por último, vemos un lote de cinco figuras en marfil tallado y policromado, que representa personajes montados en animales sobre peana de madera (14 x 10,5 x 5 cm), que salen a subasta por 900€ (ver).
Por último, cabe mencionar que en la sección de joyería podemos encontrar esta sortija de esmeraldas y brillantes en montura de oro blanco, que sale a subasta por 2.000€ (ver); mientras que en la sección de mobiliario presentan un magnífico bargueño de sobremesa en madera noble con incrustaciones de hueso, decorado con escenas eróticas en placas de hueso tallado y policromado (35 x 31,5 x 31,5 cm), que sale a subasta por 750€ (ver).
Más noticias de Arte