Subastas Galileo presenta su subasta de noviembre

Subastas Galileo presenta el día 20 de noviembre su próxima subasta, en la cual destacarán las obras pictóricas de José Cruz Herrera. Comenzará a las 19.30h, en su sede de C/ Donoso Cortés, 38. Les dejamos a continuación el listado de los lotes destacados. Como siempre, pueden optar a pujar por ellos clicando en la fotografía o en el nombre del lote. ¡Disfruten!

Comenzamos efectivamente con José Cruz Herrera (La Línea, 1890 – Casablanca, 1972), que presenta dos obras. La primera es Los pendientes de oro (46 x 38 cm), un óleo sobre lienzo firmado por el artista que sale a subasta por 4.500€ (ver). La segunda obra es Joven marroquí (45 x 35 cm), un segundo óleo sobre lienzo similar en estilo al anterior, que en esta ocasión no presenta firma. Saldrá a subasta por 3.500€ (ver).

Continuamos con una obra de Escuela española, un anónimo, que representa a El albañil herido (31 x 20 cm), un dibujo realizado a sanguina que viene inspirado por la obra de Goya. Está realizado sobre papel verjurado Mallo, con filigrana, y sale a subasta por 1.900€ (ver). Le acompaña Collage sobre negre (40,5 x 35,5 cm), de Antoni Tàpies, un collage con aguafuerte, aguatinta y barniz blando. Está firmado a lápiz y pertenece a una edición de 45 ejemplares, siendo este un ejemplar H.C. Se acompaña de certificado de autenticidad del año 2003, y sale a subasta por 1.000€ (ver). Por último, a nivel pictórico, vemos una Escena holandesa con canal y personajes (53,5 x 72,5 cm), de Escuela holandesa, un óleo sobre lienzo que sale a subasta por 750€ (ver).

En cuanto a la oferta escultórica, podemos ver que destaca una obra de Sebastián Miranda (1885 – 1975), Maternidad. La gitana Encarna (43 x 36 x 33 cm), una escultura en bronce fundido y patinado, sobre peana de mármol. Sale a subasta por 1.200€ (ver). Le acompaña una escena erótica en marfil tallado y policromado, con tres personajes, sobre una mesa en símil hueso (12,5 x 12,5 cm), que sale a subasta por 900€ (ver). Por último, vemos un lote de cinco figuras en marfil tallado y policromado, que representa personajes montados en animales sobre peana de madera (14 x 10,5 x 5 cm), que salen a subasta por 900€ (ver).

Por último, cabe mencionar que en la sección de joyería podemos encontrar esta sortija de esmeraldas y brillantes en montura de oro blanco, que sale a subasta por 2.000€ (ver); mientras que en la sección de mobiliario presentan un magnífico bargueño de sobremesa en madera noble con incrustaciones de hueso, decorado con escenas eróticas en placas de hueso tallado y policromado (35 x 31,5 x 31,5 cm), que sale a subasta por 750€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.