Tessera Subastas presenta su primera gran subasta presencial

Encontramos este mes tres subastas muy navideñas de mano de Tessera: una subasta solidaria de juguetes, con beneficios compartidos con Juegaterapia (una organización sin ánimo de lucro que colabora con hospitales para hacer una estancia más saludable a los niños ingresados por cáncer); una segunda de numismática (recordemos que ya tuvieron un gran éxito en la anterior que realizaron de esta temática); y una especial de Navidad, con un poco de todo. Tendrán lugar el día 17 de diciembre, pero como ya es habitual en ellos las pujas están abiertas desde el día 2, permitiendo así que clientes de todo el mundo puedan pujar.

Comenzamos con la subasta navideña, en la cual vamos a centrarnos. El primer lote que destacamos se trata de un reloj IWC Portuguieser, en oro rosa para caballero. El mecanismo es automático, la correa es original, de piel, y el cierre es deployant en oro rosa. Incluye estuche y documentación, y se encuentra en garantía. Saldrá a subasta por 9.000€ (ver).

Tessera

Reloj IWC Portuguieser. Oro rosa para caballero. Precio de salida: 9.000€

Pero también encontramos una gran selección de pintura, entre las cuales vemos Susana y los viejos (105,1 x 84,8 cm), de Vicent Sellaer (1490 – 1564). Es un óleo sobre tabla de roble, que trata el conocido tema bíblico. Esta pieza concreta fue subastada en Sotheby’s en el año 2005, pasando a manos de una colección privada española. Sale a subasta por 38.000€ (ver). Le acompañada Retrato de dama con toca blanca (62 x 46 cm), una obra de Agustín Esteve y Marqués, posiblemente tratándose de la hija de Bayeu. Sale a subasta por 5.000€ (ver).

Continuamos esta sección con un óleo sobre cobre, Anunciación (40 x 36 cm). Es una obra de Escuela Europea del siglo XVII, que saldrá a subasta por 650€ (ver). Por otro lado, vemos una Virgen con niño y pajarito (72 x 52 cm), un óleo sobre tabla perteneciente al Círculo de Morales (Escuela Española, siglo XVI). Saldrá a subasta por 4.000€ (ver). Y terminamos con Pedro Orrente y su La partida de Jacob (88 x 120 cm), un óleo sobre lienzo que representa la escena bíblica. Sale a subasta por 6.000€ (ver).

Entrando en otras categorías, vemos un Oso azul de 120 cm, realizado en fibra de vidrio y resina de poliéster, con certificado de autenticidad. Sale a subasta por 3.300€ (ver). En esta vorágine de lotes encontramos también una teja con forma de dragón de la Dinastía Ming (1348 – 1644), en cerámica barnizada. Sale a subasta por 1.200€ (ver). En cuanto a las artes decorativas, destaca un cabecero y piecero de cama estilo Luis XV, del siglo XIX. Están realizados en madera, con laca china. Salen a subasta por 2.200€ (ver). Por último, cerramos con la escultura y un precioso Niño Jesús Nazareno (31 x 24 cm), de Escuela Española del siglo XIX, una escultura en madera tallada y policromada. Sale a subasta por 1.800€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.