¡Top10 ventas más caras en subasta en España en 2017!

Los datos de este 2017 nos dejan claro que el mercado del arte continúa en alza. Por supuesto hay cambios en los gustos y en los importes que los coleccionistas están dispuestos a pagar por una u otra obra, pero a rasgos generales ha sido un buen año para las casas de subastas españolas. ¡Dentro Top10!

1. Retrato de niña Joven Inmaculada (O/L, 57,5 x 44 cm), Diego Velázquez: 8.000.000€.

Top10 ventas

VELÁZQUEZ, DIEGO DE (Sevilla, bautizado el 6 de junio de 1599​-Madrid, 6 de agosto de 1660), Retrato de niña o Joven Inmaculada, O/L. 57,5 x 44 cm. Precio de remate: 8.000.000€ (Abalarte, 25 de abril).

Esta obra trajo consigo una inimaginable polémica. Fue destapada a los medios por la casa Abalarte el día 3 de abril, siendo la subasta el día 25. Pertenecía a una familia nobiliaria andaluza residente en Madrid, y fue presentado como una atribución al artista sevillano, concretamente de su primera etapa, lo cual convertía a la obra en un rarísimo ejemplar digno de los mejores coleccionistas. “La exquisitez y rareza de esta genial obra seguramente atraerá a grandes coleccionistas internacionales a nuestra próxima subasta», decía González Mora, el director de la sala. Es una obra que visualmente se relaciona con la Inmaculada Concepción que posee la Fundación Focus Abengoa, adquirida en 2009. Los expertos en Velázquez Jonathan Brown y Bill Jordan aseguraban que la obra pertenecía también a la etapa sevillana del artista, al igual que la que ahora tiene Abalarte entre manos, mientras que Alonso E. Pérez Sánchez mantenía que pertenecía a Alonso Cano. A día de hoy, siguen existiendo dudas sobre su autoría, si bien la obra se vendió por los ocho millones pedidos en una puja previa defendida por la sala.

2. Cinco retratos de la familia Vázquez de Acuña (O/L, medidas variables en gran formato), Escuela Cuzqueña del siglo XVIII: en total, 497.500€.

Top10 ventas

Cinco retratos de la familia Vázquez de Acuña. Precio de remate: 497.500€ (Goya, 11 y 12 de diciembre)

En este caso tenemos entre manos cinco obras que salieron en la sala Goya en su subasta de diciembre. Se presentaron como obras de cierta calidad, con precios de salida de entre 5.000 y 7.000€. En concreto, Don Juan José Vázquez de Acuña (primer Conde de la Vega del Ren, Capitán de Infantería Española… y Virrey de estos Reinos) (O/L, 200 x 104 cm), 8.500€; Don Matías José Vázquez de Acuña (segundo Conde de la Vega del Ren, Alférez de Mar y Guerra en el Preciado del Callao, Corregidor y Justicia Mayor de la Provincia de Castrorreina) (O/L, 200 x 124 cm), 65.000€; Don José Gerónimo Vázquez de Acuña (tercer Conde de la Vega del Ren, Comisario General de la Caballería del reino del Perú y Corregidor y Justicia Mayor de la Provincia de Chayanta) (O/L, 200 x 122 cm), 170.000€; Doña Francisca Bárbara Vázquez de Acuña, esposa de Don José Gerónimo Vázquez de Acuña (O/L, 200 x 135 cm), 225.000€; Don Matías Vázquez de Acuña Menacho (quinto Conde de la Vega del Ren, Teniente Coronel del Batallón Provincial Infantería Española y Alcalde ordinario) (O/L, 208 x 130 cm), 29.000€. En total, sumando las cantidades, los 497.500€ que comentamos. De nuevo nuestra enhorabuena a Goya.

3. Campesinos de Filipinas (O/L, 139,4 x 74,5 cm), probablemente Espínola: 220.000€.

Una pareja de óleos sobre lienzo salía a subasta en Segre en el mes de julio. No parecían gran cosa, aunque ya venían con una firma que rezaba Espínola y procedían de los descendientes de Antonio del Río y Castro, que fue destinado a Filipinas como gobernador de las provincias de la Unión y la Laguna entre 1892 y 1898. A la vuelta, trajo obras como estas. Los expertos pasaron el mes deliberando sobre las obras, que se ofrecían por 3.000€, y un tercer lienzo que se vendía en un lote aparte, Madre e hija cruzando un puente (O/L, 41 x 67 cm), por 800€, considerando que se esperaba una subida pese a la escasa calidad después de ver cómo se vendían como caramelos a la puerta de un colegio todas las obras de procedencia filipina a lo largo del año. Ya se veía la tendencia. Así pues, se creía que habría una subida de entre 30.000 a 80.000 euros: variedad de opiniones, como suele ocurrir. Finalmente, entre tres pujadores que fueron, además, raudos, subieron las pujas hasta los 220.000€ por la pareja y 48.000€ por el segundo lote, siendo adquiridos por el mismo comprador. Una vez más, la fiebre por las obras filipinas puede verse de la forma más clara.

4. Physichromie nº694 (70,5 x 141 x 5 cm, 1973), Carlos Cruz-Díez: 170.000€.

Top10 ventas

CRUZ DÍEZ, CARLOS (Caracas, 1923). Physichromie nº694, 1973. 70,5 x 141 x 5 cm. Precio de remate: 170.000€ (5 y 6 de julio, Fernando Durán)

Era una pieza llamativa, que ya salía en unos sugerentes 120.000€. No es exactamente una escultura, ni una pieza pictórica. Posee un poco de ambas, y varía en función del movimiento del espectador a su alrededor: es una tabla pintada en franjas, con pequeñas varillas de acero también pintadas sobre ella, en tramos. Según el espectador se posiciona en uno u otro lugar, el color de la pieza varía. Una vez más, tres pujadores alzaron el precio de martillo hasta estos 170.000€.

5. Convergencia (O/L, 153 x 170 cm, 1976), José Guerrero: 155.000€.

Top10 ventas

GUERRERO, JOSÉ (Granada, 27 de octubre de 1914 – Barcelona, 23 de diciembre de 1991). Convergencia, 1976. 153 x 170 cm. Precio de remate: 155.000€ (31 de octubre, Fernando Durán).

Fernando Durán ha tenido un buen año este 2017. El cuarto, quinto, séptimo y noveno puesto de este top10 van para esta sala madrileña, que el día 31 de octubre vendía por 155.000€ un óleo sobre lienzo de José Guerrero, titulado Convergencia. Esta obra es de su etapa de madurez, ya esquivando incluso el expresionismo americano de los años previos. Una obra con historia, realizada en el año 1976 y portada de la retrospectiva del artista del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía en 1994, y habiendo pertenecido a más de diez exposiciones antológicas de Guerrero.

6. Tobías y el ángel (O/L, 158 x 196 cm), Alonso Cano: 150.000€.

Top10 ventas

CANO, ALONSO  (Granada, 19 de marzo de 1601-ibídem, 3 de octubre de 1667). Tobías y el ángel. 158 x 196 cm. Precio de remate: 150.000€ (25 de abril, Abalarte)

La venta del Velázquez no fue lo único imponente de la subasta del 25 de abril en Abalarte. Después de vender por ocho millones de euros Retrato de niña, le tocó el turno a Tobías y el ángel (O/L, 158 x 196 cm), una obra de Alonso Cano que procedía del refectorio de Santa María de las Cuevas, en Sevilla. Salía en 35.000€, un precio bajo para una obra de esta calidad pero interesante en sí mismo, más teniendo en cuenta que los precios altos se adjudican normalmente en obras contemporáneas. Aún así, se adjudicó por 150.000€ tras una animada puja.

7. Blanc + blanc (103 x 103 x 22 cm, 1970), Jesús Rafael Soto: 140.000€.

Top10 ventas

RAFAEL SOTO, JESÚS  (Ciudad Bolívar, Venezuela, 5 de junio de 1923 – París, Francia, 14 de enero de 2005)​​, Blanc + blanc, 1970. 103 x 103 x 22 cm. Precio de remate: 140.000€ (5 y 6 de julio, Fernando Durán).

Esta obra se vendió junto a la que ocupa el puesto número 4, Physichromie nº694 de Carlos Cruz Díez, los días 5 y 6 de julio en Fernando Durán. Del año 1970, la fórmula que sigue es similar: está formada por alambres colgados frente a un óleo sobre madera realizado con relieve, lo que provoca que cualquier cambio en el movimiento del aire de la sala varía lo que el espectador ve. Se vendió por la salida en este caso, 140.000€.

8. Ile de Bréhat, Côtes du Nord, Le Port e la Plage (O/L, 89 x 130 cm, 1973), Bernard Buffet: 130.000€

Top10 ventas

BUFFET, BERNARD (10 de julio de 1928 – 4 de octubre de 1999). Ile de Bréhat, Côtes du Nord, Le Port e la Plage, 1973. 89 x 130 cm). Precio de remate: 130.000 euros (25 de octubre, Balclis)

Su precio de salida eran 80.000€, que parece que fue más que suficiente atractivo para varios pujadores que ascendieron hasta 130.000€, a falta de sumar impuestos y comisiones. Un gran formato atrayente y al mismo tiempo decorativo, más que suficiente para encontrar un precio de semejante condición.

9. Oculto (O/L, 185 x 134 cm, 1979), José Guerrero: 130.000€

Top10 ventas

GUERRERO, JOSÉ (Granada, 27 de octubre de 1914 – Barcelona, 23 de diciembre de 1991). Oculto, 1979. 185 x 134 cm. Precio de remate: 130.000 euros (28 y 29 de diciembre, Fernando Durán)

Uno de los grandes protagonistas de la subasta de Fernando Durán de los días 28 y 29 de diciembre. Siendo como era un gran formato, con una excelente calidad y una composición idónea, no fue extraño que saliese ya con unas ofertas previas que ascendían a 130.000€, precio en el que finalmente fue adjudicado dado que no hubo mayores ofertas en sala.

10. Martirio de San Baudilio (T/T, 152,5 x 102 cm), Luis Dalmau: 125.000€

Top10 ventas

DALMAU, LUIS (1428-1461). Martirio de San Baudilio. 152,5 x 102 cm. Precio de remate: 125.000€ (31 de mayo, Balclis)

Y por último, vemos la tabla Martirio de san Baudilio de Lluis Dalmau, una de las ventas que más cola ha traído este último año. Se adjudicó al Estado por 125.000€, importe que fue donado por la Fundación Palarq, de Antonio Gallardo, donado automáticamente a los fondos del MNAC (Museo Nacional de Arte de Cataluña). Perteneció previamente al retablo de San Baudilio, y fue puesta en relación con La Virgen de los Consellers por Ruiz i Quesada, tabla que ya pertenecía al MNAC.

Fuentes: webs de Balclis (www.balclis.com), Fernando Durán (www.fernandoduran.com)Abalarte (www.abalartesubastas.com)Segre (www.subastassegre.es)Goya (www.goyasubastas.com) Ars Magazine (www.arsmagazine.com).

1Comment

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.