Vuelven las subastas de arte en España

En TheArtMarket siempre puedes estar al día de lo que ocurre en el mundo del arte y las subastas: clica en nuestra página dedicada a las subastas de arte en España  para estar al día de lo que pasa en el mundo del arte. Si quieren conocer las principales casas de subastas españolas cliquen aquí

El otoño empieza y vuelve la temporada de subastas de arte, si hace poco repasábamos las ventas más importantes del primer semestre, ahora toca pensar en los lotes importantes que saldrán a la venta en los próximos meses. Se abren incógnitas como si Isbilya seguirá dominando las ventas importantes, si Balclis remontará el vuelo después de un flojo semestre -en cuanto a ventas de prestigio, al menos-, si Alcalá y Durán, continuarán con sus buenos resultados, o Segre elevará el listón en el arte contemporáneo. Se irá viendo, muchas casas de subastas abren la temporada en septiembre y otras afilan sus armas para principios o mediados de octubre. Seguiremos informando.

Durán Arte y Subastas, la sala de subastas más antigua de España, ofrecerá los días 16 y 17 de septiembre una importante colección privada madrileña. Además, incluirá en catálogo una valiosa selección de piezas de plata, así como un interesante grupo de piedras de colección. “Cleopatra”. Óleo sobre lienzo. 95 x 69,5 cm. Marco pintado con cabezas de personajes literarios.

Cleopatra

“Paisaje” Óleo sobre cartón. 25 x 34 cm. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.

Joaquim_MIr

Ansorena por su parte celebrará  subastas los días 29, 30 de Septiembre y 1 de octubre: Tres sesiones dedicadas a pintura antigua, S.XIX y contemporánea, obra gráfica original,  artes decorativas y joyas antiguas.

697

Los lotes más destacados de pintura  son Francisco Bores “Interior” , lienzo del año 1955 salida : 55.000 €  y Emilio Grau Sala “Paddok” lienzo del año 1973 salida 22.000 €,

698

En el apartado de Artes Decorativas los lotes más destacados piezas de arqueología china, tapices S.XVIII y muebles Deco, muebles franceses, muebles Carlos IV ….

Subastas Segre la celebrará a final de mes, los días 22, 23 y 24, mientras que ya en octubre, tendrá lugar las subasta de Bonanova, Sala Retiro y Lamas Bolaño  entre los días 6, 7 y 8, para mediados de octubre parece que también celebran subasta Isbilya y  Sala Moyúa Brancas.

Permanezcan atentos

¿Quieres saber cómo funciona una subasta de arte? Lee nuestra guía sobre subastas arte

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.