21 Artistas emergentes y una subasta de arte contemporáneo

Adolfo Alcaide, Cecilia de Lasaleta, César Osorio, Daniel Domingo Schweitzer, Diego Canogar, Elena Jiménez, Encarnación Domingo, Indiana Forti, Jorge Regueira, José Luis Menéndez, Juan Carlos Ramos, Julio Moya, Manuel Capón, Mariasun Salgado de la Rosa, MasauR, Mercedes Andreu, Rosa Maroto, Soledad Pulgar, Sonia Cardunets, Tamara Jacquin y Tino García.

Todos viven actualmente en España y son una muestra heterogénea de culturas: proceden de España, Alemania, Argentina, Chile y México. Desarrollan disciplinas como la pintura, el dibujo, el grabado, la escultura, la cerámica, la fotografía, la técnica mixta sobre aluminio, el dibujo digital, las instalaciones,… y el nexo que une a todos ellos es la galería Est_Art Space y su propuesta de valor: “Apostamos por artistas vivos que estén produciendo obra en la actualidad. Abiertos a propuestas y sinergias culturales, fomentando impulsar el panorama actual que vive el arte contemporáneo”.

Est_Art Space ha comisariado la obra de estos 21 artistas, 11 mujeres y 10 hombres, generando así una exposición y posterior subasta acorde con su visión del mercado actual: “Hoy en día hay que complementar las estrategias de venta habituales con nuevas formas de dar a conocer, ofrecer y vender obras de arte. Las subastas permiten abrirse a nuevos mercados y coleccionistas”. La subasta se realizará de modo presencial en las instalaciones de Est_Art Space, pero además se podrá seguir de forma remota a través de dispositivos. Inclusive se pueden realizar ofertas online en tiempo real previo registro.

Como siempre, os traemos los lotes más destacados que saldrán en la subasta del día 7 de marzo, a las 19.00h de la tarde, en su sede de C/ La Granja, 4, en Alcobendas. Pueden ver y pujar por el lote clicando en el nombre del artista, el nombre de la obra o en la imagen de la misma. El catálogo completo está disponible al final del artículo. ¡Disfruten!

El primer lote pertenece a Diego Canogar (Madrid, 1966), se titula Fuga (188 x 280 x 33 cm) y es una escultura de hierro soldado y pintado, con iluminación led. Es una pieza única y exclusiva, de gran tamaño, que saldrá a subasta por 15.000€ (ver). Diego Canogar es un escultor madrileño, que en 22 años de trayectoria profesional cuenta con más de 140 exposiciones entre individuales y colectivas. Ha participado en destacadas ferias como ArtMadrid, y está representado por galerías como Est_Art Space y la Galería BAT.

Est_Art

LOTE 273: CANOGAR, DIEGO. Fuga. Escultura de hierro soldado y pintado con led. 188 x 280 x 33 cm. Precio de salida: 15.000€.

Continuando con la escultura, vemos una obra de Daniel Domingo Schweitzer (Alemania, 1988), titulada Crisálida I (90 x 24 x 24 cm). Está realizada en hierro y epoxi, y al igual que la pieza de Canogar, es una obra única. Su precio de salida es de 1.000€ (ver). Licenciado en Bellas Artes por la Universidad Politécnica de Valencia, y con un máster en Producción Artística, ha realizado múltiples exposiciones colectivas en galerías, ferias y festivales de arte en diferentes ciudades como Madrid, Barcelona, Valencia, Lérida, Girona, San Cristóbal de La Laguna, Plasencia o Córdoba, así como en Dresden (Alemania).

Est_Art

LOTE 296: DOMINGO SCHWEITZER, DANIEL. Crisálida I. Escultura en hierro y epoxy. 90 x 24 x 24 cm. Precio de salida: 1.000€.

También es una pieza única la de César OsorioRaquel diosa egipcia (112 x 28 x 22 cm), realizada en madera de pino patinada, en talla directa, y sale a subasta por 6.500€ (ver). El escultor madrileño estudió en la Escuela de Arte Aplicadas y Oficios Artísticos de Madrid, concretamente forja del hierro, cincelado y repujado en metales y talla en madera, en un total de doce años entre 1970 y 1982. Desde entonces ha recibido numerosos premios.

Est Art

LOTE 227: OSORIO, CÉSAR. Raquel diosa egipcia. Tallada en madera de pino. 112 x 28 x 22 cm. Precio de salida: 6.500€.

De Indiana Forti destaca la obra Lena (69 x 52 cm, con marco), una fotografía sobre papel Canson Infinity platine satinado de 310 gramos. Es una edición de tan solo ocho ejemplares, e incluye marco. El precio de salida es de 450€ (ver). Indiana Forti se describe a si misma como “Escribo con luz figura y carácter, cualidades únicas de cada persona o cosa. Converjo sentimientos y reflexión, junto a pupilas espejadas que engañan al tiempo y roban su alma.”, es una fotógrafa que comienza su andadura en el año 1998, aprendiendo y profesionalizándose desde entonces.

Est_Art

LOTE 196: FORTI, INDIANA. Lena. Fotografía sobre papel Canson Infinity satinado de 310 gr. 69 x 52 cm. Precio de salida: 450€.

En cuanto a grabado, vemos a la artista Mercedes Andreu, que presenta entre otras obras Punk Guy III (54 x 64 cm), una serigrafía sobre papel Canson de 320 gramos. Pertenece a una edición de 15 ejemplares. Sale a subasta por 250€ (ver). Mercedes Andreu ha realizado más de 40 exposiciones colectivas y varias individuales, además de participar en la feria ESTAMPA.

Est Art

LOTE 120: ANDREU, MERCEDES. Punk Guy III. Serigrafía sobre papel Canson de 320 gr. 54 x 64 cm. Precio de salida: 250€.

Soledad Pulgar presenta Esperando a Magritte (70 x 70 cm), un óleo sobre lienzo que saldrá a subasta por 1.200€ (ver). La obra de Soledad Pulgar puede encontrarse en la Fundación Torre Pujales de La Coruña, el Ayuntamiento de Navacerrada de Madrid, el Ayuntamiento del Rincón de la Victoria de Málaga, la Casa del Reloj de Madrid, el centro Dotacional de Arganzuela de Madrid, la Abadía Cisterciense de Santa María de la Oliva de Navarra, y el Instituto Egipcio de Madrid. Ha realizado numerosas exposiciones individuales dentro y fuera de España, y también colectivas, participando en ferias como ESTAMPA, Art3f, Art Brussels, FIART, ARTI12,…

Est Art

LOTE 172: PULGAR, SOLEDAD. Esperando a Magritte. Óleo sobre lienzo. 70 x 70 cm. Precio de salida: 1.200€.

También es un óleo Sombras en el club II (46 x 130 cm), la obra de Cecilia de Lassaletta, aunque en este caso es una obra realizada sobre papel de alto gramaje montado en bastidor. Sale a subasta por 2.500€ (ver). Licenciada en Bellas Artes por la Universidad Complutense de Madrid, logra el título de Técnico Superior de Artes Aplicadas y Diseño y Obras en Decoración por la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos de Madrid y estudia Geografía e Historia por la UNED. Ha realizado numerosas exposiciones colectivas desde 1989.

Est Art

LOTE 185: DE LASSALETTA, CECILIA. Sombras en el club II. 46 x 130 cm. Precio de salida: 2.500€.

Continuamos con esta selección de grandes mujeres artistas con la obra de Encarnación Domingo, que presenta una técnica mixta sobre aluminio titulada Composición VIII (52 x 52 cm, con marco). Es una pieza única y exclusiva que saldrá a subasta por 950€ (ver). Ha participado en numerosas ferias, como la Bienal de Venecia, y ha formado parte de numerosas exposiciones colectivas entre el año 1979, e individuales desde el año 1999. Su obra puede encontrarse en numerosos ayuntamientos nacionales, colecciones privadas y fundaciones como la Fundación BBVA.

Est_Art

LOTE 204: DOMINGO, ENCARNACIÓN. Composición VIII. Técnica mixta sobre aluminio. 52 x 52 cm. Precio de salida: 950€.

La última mujer de la que hablaremos en este artículo es MasauR, nombre artístico de María Sánchez Urueña. Presenta en esta subasta su obra Rencor – Inside concept (65 x 24,5 cm), una aguatinta y chiné collé sobre papel Aquari. En total hay 15 ejemplares, siendo este el 4/15. Saldrá a subasta por 200€ (ver). Es grabadora y fotógrafa, y su obra ha estado en ferias como Set Up Fair en Bolonia (Italia), FIG Bilbao o ESTAMPA. Ha realizado, también, exposiciones tanto colectivas como individuales.

Est_Art

LOTE 254: MASAUR. Rencor – Inside concept. Aguatinta y chiné collé sobre papel Aquari. 4/15. 65 x 24,5 cm. Precio de salida: 200€.

Por último, destacamos la obra de Jorge Regueira (La Coruña), titulada Ductus especial (75 x 55 cm). Es una técnica mixta de acrílico y tinta sobre papel Fabriano de 300 gramos. Sale a subasta por 750€ (ver). Publicista, artista y calígrafo, sus obras aglutinan sus tres facetas: “tal vez por eso era lógico que compaginase también en mi faceta artística lo literario”.

Est_Art

LOTE: REGUEIRA, JORGE. Ductus especial. Acrílico y tinta sobre papel Fabriano de 300 gr. 75 x 55 cm. Precio de salida: 750€.

Responsable de contenidos en The Art Market.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.