Comienza la venta de diciembre en Subastas Segre

Llega diciembre y con él la Navidad, los días por excelencia en los que nuestro afecto a familiares y amigos se materializa en regalos de muy diversa índole, pero desde The Art Market os invitamos a regalar arte. Subastas Segre con su subasta de diciembre nos lo pone fácil, y es que cabe destacar que además de los top lots de su primera sesión dedicada a pintura y escultura, destacan piezas a precios de salida muy competitivos de importantes artistas como Rafael Canogar, Luis Feito, Juan Muñoz, Joan Miró, un incombustible Agustín Redondela, Kaws o Jeff Koons entre otros. Este último protagoniza el lote 298: Silver Rabbit, el hermano pequeño, en tamaño, del famoso Rabbit vendido el pasado mes de mayo en Nueva York por la casa Christie’s, donde tras aplicar comisiones, fue vendido por  91.075.000 $ convirtiéndose en la obra de arte más cara jamás vendida de un artista vivo. Desde luego los 700 € de salida que establece Subastas Segre para Silver Rabbit no hacen más que presentar el lote como una de las grandes apuestas de la sesión.

JEFF KOONS (after) «Silver Rabbit». 2019

Sin más preámbulos, comenzamos con nuestros destacados para la primera sesión de las tres que conforman la licitación de diciembre que dará comienzo a las 19:00h en Subastas Segre los próximos días 17, 18 y 19. Un total de 457 lotes que engloban multitud de disciplinas donde los tradicionales lotes de pintura, obra gráfica y escultura se ven acompañados por importantes fotografías y otros objetos tan curiosos como un ejemplar del disco De do do do de da da da del famoso grupo británico The Who publicado en 1980.

Como siempre, si no les es posible asistir a la sala podrán seguir la sesión en streaming y pujar  on line a través de invaluable.com

Comenzamos nuestros destacados con el lote protagonista de la portada de catálogo; Sky, un impresionante óleo sobre lienzo firmado y fechado en 2006 por el artista chino Dai Ping Jun. Con unas medidas de 150 x 150 cm donde la maestría del artista queda en evidencia ante la delicadeza con la que plasma las transparencias de la vestimenta de la joven, con la que el artista se arriesga  para ganar, rompiendo el equilibro natural de la obra al representar la única figura de la obra muy alejada del eje central de la pieza. El precio de salida establecido por la sala es de 18.000 €.

Otro espectacular lote es el número 321. En este caso se trata de la fotografía de José Manuel Ballester titulada Puerta de Dujlangyan. Sus impresionantes dimensiones de 183 x 250 cm no hacen más que crear un auténtico trampantojo que parece invitar a que nos adentremos en un escenario de fantasia. Con un precio de salida de 9.000 €, es sin duda una de las piezas por las que merece la pena pasar por la sala durante estos días y contemplarla en directo.

Del año 2018 es la obra Jaume Plensa, un Digital Print titulado Lumière invisible (Julia) numerado 18/30.  Con un precio de salida de 2.000 €, el lote número 443 se convierte en una excelente opción para hacerse con una pieza del artista barcelonés teniendo en cuenta que el valor medio de su obra gráfica en  subasta durante 2019, a falta de los últimos resultados de este mes, ha sido de 8.200€.

Continuamos con otra pieza de obra gráfica, en este caso hablamos del lote 434, firmado a lápiz por Antonio López y titulado Rosas de Ávila II. Se trata de un grabado sobre 5 planchas del año 2019 numerado 5/76, un auténtico valor añadido al que sumamos el Certificado de Autenticidad firmado por el artista. Las pujas comenzarán a partir de 3.200 €.

Chema Cobo firma y fecha en 1974-75 Mamparalí-Sandwich. Mamparítico que protagoniza el lote número 229. Este óleo sobre lienzo con unas medidas de 130 x 97 cm y que sale a la venta por 12.000 € pertenece a la primera época del artista gaditano, relacionado con la Nueva Figuración Madrileña.

Otro de los óleos sobre lienzo que destacan en esta licitación es Crisálida vista de frente, obra del año 2004 y que firma Jorge Galindo. Se trata de una pieza de gran tamaño con unas dimensiones de 250 x 200 cm que recoge claramente el estilo propio del artista basado en la abstracción, la intervención del azar mediante la técnica del dripping y su interés por  a la pintura matérica. Sale a subasta por un precio de salida de 4.500 €

José Guerrero aparece en escena en el lote número 218 con Rojo intenso, un óleo sobre lienzo que firma y fecha en 1979. Con unas medidas de 91 x 73 cm, aspira a convertirse en la primera venta de Guerrero durante 2019, que actualmente no cuenta con ninguna adquisición en nuestro país frente a un solo óleo sobre lienzo adjudicado en 2018 y cuatro durante el año anterior. Las pujas comenzarán en 40.000 €, una cifra sumamente atractiva teniendo en cuenta que la media del valor de las adjudicaciones para Guerrero en el año 2017 fue de 81.475 €.

Merece una mención especial el mexicano Bosco Sodi, que con su obra del año 2004 «Sin Título». Se trata de un óleo sobre tela donde podemos apreciar la influencia de la pintura matérica que tanto popularizaron Antoni Tapiès y Manolo Millares durante los años 50. Si tenemos en cuenta que durante el año 2019 las ventas de Soldi, de momento, solo alcanzan los 24.500 € en España con un total de 3 lotes vendidos, podemos decir que en esta ocasión Segre arriesga con el precio de salida presumiblemente en favor del cliente internacional. A nivel global, la media del valor de las adjudicaciones de Soldi se sitúa en 23.000 €.

Para terminar no podemos dejar de comentar la curiosa pieza del lote número 255, obra de Manolo Valdés y titulada La Infanta Margarita, se trata de una obra en bronce patinado del año 1997 con unas medidas de 52 x 53 x 35,5 cm, El precio que pide la sala para comenzar las pujas se establece en 55.000 €, muy atractivo ante la importancia del lote, no solo por tratarse de la pieza que sirvió como modelo para la obra monumental que preside la Plaza de La Menina del municipio madrileño de Alcobendas, sino que por tratarse de una “menina” se engloba dentro de la temática principal de Valdés, que durante su carrera ha sido vehículo fundamental en su expresión artística. El gran símbolo identificatorio del artista y por qué no, de la historia del arte español.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.