Una alfombra Royal Kerman es lo mejor de Subastas Galileo

Vuelta a la rutina, vuelta al trabajo y adiós a las queridas vacaciones de Navidad: no hablo de nosotros (que también) si no de las casas de subastas que han comenzado de nuevo la frenética carrera contrarreloj para presentar estupendos catálogos en este enero de 2018. La primera ha sido Subastas Galileo (C/Donoso Cortés, 38), que ya ayer día 3 de enero enviaba su catálogo a plataformas como Invaluable. Analicemos sus diez mejores piezas, y recuerden que pueden pujar directamente por cada lote clicando en el nombre del artista o en el nombre de la obra. Asimismo, cliquen aquí si quieren ver el catálogo completo de la subasta.

Lo mejor del catálogo a nivel pictórico es una obra de Claudio Bravo (1936 – 2011), un dibujo a lápiz titulado Asno (dibujo sobre papel, 37 x 43 cm). Viene fechado “MMVII” y firmado por el autor. Muy interesante su juego de luces y sombras y su avanzado realismo en la representación: esto hace que su precio de salida sea de 2.500€ (ver).

Subastas Galileo

Lote 510: BRAVO, CLAUDIO (1936-2011), Asno, 2007. 37×43 cm. Precio de salida: 2.500€ (18 de enero en Subastas Galileo).

Importante es también la obra Marina (O/T, 22 x 27 cm) de Joaquín Mir (1873 – 1937), un pequeño óleo sobre tabla que viene firmado y acompañado por un certificado de autenticidad de Francesc Miralles. Saldrá a subasta también por 2.500€ (ver). Y le acompaña de cerca una obra de Antonio Casanova Estorach (1847 – 1896), titulada Fraile y borrico (O/L, 48 x 36 cm, 1889), un óleo sobre lienzo firmado y fechado en 1889, que saldrá a subasta por 1.900€ (ver).

Subastas Galileo

Lote 385: CASANOVA ESTORACH, ANTONIO (1847-1896). Fraile y borrico, 1889. 48 x 36 cm. Precio de salida: 1.900€ (18 de enero en Subastas Galileo).

Subastas Galileo

Lote 387: MIR, JOAQUÍN (1873-1937). Marina. 22×27 cm. Precio de salida: 2.500€ (18 de enero en Subastas Galileo)

Terminando con el área pictórica vemos dos lotes. El primero se titula Tocando la flauta (Tm/P, 58 x 50 cm, 1994), una obra de Laxeiro (1908 – 1996). Es una técnica mixta sobre papel firmada y fechada en el año 1994. Saldrá a subasta por 600€ (ver). Le acompaña otra técnica mixta sobre papel, en este caso firmada por Rafael Alberti (1902 – 1999): Guitarra y paloma (Tm/P, 29 x 22 cm). Saldrá a subasta por 600€ (ver).

Subastas Galileo

Lote 103: ALBERTI, RAFAEL (1902-1999). Guitarra y paloma. 29×22 cm. Precio de salida: 600€ (18 de enero en Subastas Galileo)

En cuanto a las alfombras, temática en la que los últimos meses hemos visto muy interesada a la sala Galileo, encontramos dos buenos ejemplares. El primero es el mejor lote del catálogo, una alfombra Royal Kerman (550 x 300 cm) realizada en lana con trama de algodón. Procede de Persia, de mediados del siglo XX, y su tejido es particularmente fino para su realización. El diseño es decorativo, en base a un jardín de flores con jazmines, hojas coloridas y palmitos. Los tintes utilizados son 100% naturales, e incluyen el azul índigo, azul oscuro, rojo, beige, marrón y verde sobre un fondo en tono crema. La zona de Kerman es la mejor productora de alfombras en Persia desde el siglo XV, y se encuentra al sur de Irán. Se consideran las mejores por su gama de diseños, su paleta de color, los tintes naturales y su gran resistencia. Saldrá a subasta por 8.500€ (ver).

Subastas Galileo

Lote 580: Alfombra ROYAL KERMAN, en lana con trama en algodón. Mediados del siglo XX. 550 x 300 cm. Precio de salida: 8.500€ (18 de enero en Subastas Galileo)

El segundo lote es una alfombra Tekke en lana (160 x 120 cm), un ejemplar de colección procedente de Persia y de origen turcomano, aproximadamente del segundo cuarto del siglo XX. El diseño es geométrico y está decorado con 39 piezas de Teke Gul, con tintes 100% naturales: azul índigo, marrón rojizo, crema, amarillo, y negro. La región de Tekke tomó importancia en la segunda mitad del siglo XIX, cuando se convirtieron en una tribu con un prolífico grupo de artesanos con los mejores tejedores de la región. Debido a que fueron los responsables de tejer una gran variedad de diseños, estos difieren entre sí e incluyen ejemplos en amplia gama en tamaños y formas. A pesar de ello, hay ciertos elementos que se manifiestan habitualmente, como por ejemplo el nudo asimétrico que se abre hacia la izquierda. Por lo general, el diseño de una alfombra tradicional y representativa Tekke incluye el motivo Gurbaghe Gul, y el borde principal tradicional tejido sobre fondo rojo, incluyendo octágonos y estrellas de ocho puntas. Las alfombras y tapetes antiguos Tekke son admirados por sus composiciones y su carácter tribal. Los tintes naturales, generalmente en la gama cálida, su calidad, resplandor y matices, son primordiales para que la alfombra tenga más valor que el meramente decorativo. Excepcionales son los tonos púrpura de Tyria, amarillo azafrán, rosa de cochinilla y verde, que aumentan el valor de la pieza. Saldrá a subasta por 1.700€ (ver).

Subastas Galileo

Lote 579: Alfombra TEKKE de colección, en lana, procedente de Persia. Segundo cuarto del siglo XX. 120 x 160 cm. Precio de salida: 1.700€ (18 de enero en Subastas Galileo)

Por último, vemos tres lotes destacados de las secciones de plata, escultura y joyería. En cuanto a la plata tenemos una pareja de candelabros de cinco brazos (55 x 42 x 42 cm), en plata española punzonada con base cuadrangular. Está decorada con flores y frutes, motivos estriados y hojas cinceladas, con un peso total aproximado de 4.710 gr. Ambos salen a la venta por 1.500€ (ver). Respecto a la sección de escultura, vemos una figura de sabio japonés (altura: 40 cm) en marfil tallado y policromado, y viene firmado en la base. Sale a subasta por 1.200€ (ver). Y en joyería, destacamos una pulsera con veinte diamantes en talla brillante, con montura de oro rosa. Sale a subasta por 1.100€ (ver).

Recuerden que pueden consultar el catálogo completo haciendo clic aquí. ¡Disfruten!

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.