Subastas Galileo presenta su mejor catálogo del año

La casa de subastas Subastas Galileo, ubicada en la C/ Donoso Cortés, 37 de Madrid, presenta este mes de noviembre un catálogo sumamente interesante que estamos seguros de que podrá hacer las delicias de los coleccionistas más curiosos. En una mezcla simbiótica y sumamente interesante de pintura, joyería, alhajas, escultura y objetos curiosos, Subastas Galileo ofrecerá el día 21 de noviembre a las 19h una licitación en la que se puede pujar mediante pujas previas, teléfono, presencial o vía live-bidding. Ver todo el catálogo aquí.

En este vídeo expertos de Galileo nos cuentan los lotes más destacados:

El primer lote es, sin duda alguna, la litografía sobre papel Archer, numerada 53/75, y titulada Tarjeta de invitación a la exposición Un camí compartit (34,5 x 49 cm) de Joan Miró (1893 – 1983). Viene firmada a lápiz y procede de la Galería Maeght, impresa en 1975 por Damià Caus, de Barcelona. Sale a subasta por 6.000€ (ver).

Continuando con la pintura, encontramos dos obras muy diferentes. La primera pertenece a Joaquín Mir y Troixet (1873 – 1940), un óleo sobre lienzo titulado Plaza de la Iglesia (59 x 72 cm), y sale a subasta por 9.500€ (ver). La segunda es de escuela flamenca, probablemente de un seguidor de Memling (1433 – 1494), un óleo sobre tabla titulado Virgen de la leche (32 x 23,5 cm). Viene acompañado por un estudio de reflectometría I.R. de la Universidad Politécnica de Cataluña. Sale a subasta por 5.500€ (ver).

Como el pasado mes, destacan dos alfombras. El lote 503 es una alfombra Kashan (211 x 132 cm) en lana con trama e hilos de urdimbre en algodón. Procede de la zona central de Persia, de la época de mediados del siglo XX. El diseño es un árbol de la vida, jarrón y flores, con el borde en azul oscuro decorado con hojas de palmito de vivos colores. Los tintes son 100% naturales: granada roja, azul índigo, beige, rojo claro, ocre y verde. Sale a subasta por 4.250€ (ver).

“La ciudad de Kashan fue un relevante centro de producción de seda. Gracias a su excelente ubicación en una ruta comercial bulliciosa durante la era safávida, algunas de las mejores alfombras de seda persas de época clásica, provienen de esta región. Las alfombras Kashan antiguas se conocen como Kashan Motashem. A finales del siglo XIX, los tejedores aún mantenían los diseños y la técnica establecidos la antigüedad. En la época moderna, ha continuado siendo uno de los más importantes centros de producción de tejido del Próximo Oriente.” Dato de catálogo.

El siguiente lote, el 504, es una alfombra Shirvan (223 x 129 cm) en lana, con trama e hilos de urdimbre en lana. Procede de la región de Cáucaso, durante el segundo cuarto del siglo XX. El diseño en este caso es geométrico, en forma de tulipanes y enmarcado con tres colores diferentes y bordes. Los tintes, una vez más, son 100% naturales: azul índigo, marrón, crema, amarillo y negro. Sale a subasta por 3.500€ (ver).

“El histórico Khanate o distrito administrativo de Shirvan, parte del actual Azerbaiyán, ha sido centro de producción de gran cantidad de alfombras antiguas. Muy decorativas, de gran complejidad formal y estilística en la composición y en los patrones, poseen una característica profundidad de los colores, que distinguen estas alfombras de otras zonas del Cáucaso. Región poblada por turcos azeríes y armenios, han sabido conservar la tradición de expertos tejedores y tintoreros.  El formato de estas alfombras suele ser largo y estrecho, y su diseño en base a múltiples y grandes medallones, cargados de simbología, y estampados afshan, con arabescos angulosos que acogen dramáticas palmetas harshang, siempre de intensos tonos y gran riqueza estilística. Su fabricación debe mucho a las alfombras Kuba en términos de diseño y policromía, aunque las Shirvan se distinguen por un tejido de mejor calidad. Es por ello que son unas de las alfombras antiguas más solicitadas del Cáucaso.” Dato de catálogo.

En cuanto a escultura, encontramos una pieza destacada, un Cristo yacente (13 x 41 x 24,5 cm) de autoría anónima, de entre el siglo XVIII y el siglo XIX. Está realizado en terracota policromada sobre una base de madera. Saldrá a subasta por 1.500€ (ver). Como muestra de los marfiles que encontramos en la subasta vemos este gran colmillo en hueso (153 cm de largo, aprox) tallado y policromado sobre peana de madera. La decoración está compuesta de dragones y motivos orientalizantes.  Sale a subasta por 950€ (ver).

Y para terminar, tenemos tres lotes que nos han llamado la atención. El primero es una muestra de la joyería, breve pero interesante, que suele mostrar Subastas Galileo en sus licitaciones. Es una sortija con zafiro central y orla de brillantes en montura de oro blanco, que saldrá a subasta por 1.900€ (ver). Después vemos, en mobiliario, una arqueta del siglo XVI (16 x 41 x 24,5 cm), en hierro y decorada con alegorías y motivos vegetales en relieve. Saldrá a subasta por 1.500€ (ver). Como último lote destacado vemos el 420, una pareja de tíbores en hueso tallado y policromado, decorados con personajes y motivos orientales. Las tapas están rematadas con figuras de elefantes. Saldrán a subasta por 1.200€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.