Art Convergences, la nueva propuesta de subasta online de Art Yield

Hasta el 30 de mayo se admiten pujas en formato solo online: tenemos una cita con Art Yield, la nueva plataforma de The Art Market para la venta de obras de arte directamente de galerías y artistas, que dará su pistoletazo de salida en el mercado de subastas con Art Convergences, donde recoge una pequeña selección  lotes de pintura moderna y contemporánea con un fin doblemente solidario; apoyar a aquellos artistas y galerías que han visto mermadas sus ventas a causa de la crisis del Covid-19, otorgándoles el canal para la generación de ingresos, así como el apoyo con parte de los beneficios al Hospital de La Paz en Madrid y al Hospital Clínic de Barcelona entre otras instituciones.

El lugar elegido no podría ser otro que la sala virtual de Invaluable.com, donde comenzarán las pujas en directo a partir de las 18:30, aunque si no podéis seguir la subasta en directo y os interesa pujar siempre tendréis disponible la posibilidad de dejar vuestra oferta por escrito.

La horquilla de precios desde los 75€  hasta lo 15.000 € y una lista de artistas encabezada por Antoni Tapies, Joan Miró o Manolo Valdés unidos a otros de media carrera y emergentes, convierten a esta licitación en la antesala del importante recorrido que promete tener Art Yield dentro del mercado secundario internacional con ventas accesibles y de gran variedad artística.

Paparazzi 01, un lienzo fechado en 2005 del artista húngaro Janos Schaab, con unas medidas de 130 x140 cm. Viene acompañado por su certificado de autenticidad. Las pujas comenzarán en 11.000 €. Es también autoría del artista de Schaab Pleasure 01, obra del año 2004, que en este caso sale a la venta por 15.000 €.

El ser humano como escultura, como arte, como creación y en definitiva obra maestra de un artista; así es como Sergio de la Flora interpreta al ser humano en sus obras, una inmersión en la pluriculturalidad que inspira su producción artística y formó parte de su infancia. De entre las propuestas firmadas por el artista destacamos Path of life, un óleo sobre lienzo de 122 x 86cm y Daughter of the sun II, también óleo sobre lienzo con medidas 57 x 81 cm. Las pujas comenzarán en 1.500 € y 950 € respectivamente.

Sergi Barnils firma Configurations, una obra mixta sobre tabla del año 2016 con unas medidas de 70 x 70 cm y un precio de salida se establece en 5.500 €. Barnils se inspira desde sus comienzos en la obra grandes artistas como Joan Miró, que firma otro de nuestros destacados; Osaka 1970, una litografía sobre papel Gvarro de 220 grs/m2 con firma estampillada por el mismo autor y numerada a lápiz.

Resulta imposible no detenernos antes el París de Grego Rodríguez, donde el artista nos sumerge en su interpretación personal de la esencia y el bullicio de la capital del Sena a través de la fuerza del color. Con unas medidas de 140 x 110 cm, esta tabla de técnica mixta saldrá a la venta a partir de 800 €.

Otro de los grandes lotes de la venta es Venus II, de Mireia Cifuentes, un acrílico sobre plexiglass con unas medidas de 100 x 70 cm que forma parte de su colección Radiografías del Tiempo, cuyo discurso habla del viaje de nuestro cuerpo y los cambios que sufre a lo largo de la vida. Las pujas comenzarán en 1.500 €.

Jorge Regueira, artista gallego y primer español con obra expuesta en el Contemporary Museum of Calligraphy de Moscú, firma varios lotes de la licitación. Uno de ellos es Pasiones emergentes, un acrílico y tinta sobre lienzo de 140 x 60 cm que sale a subasta desde 1.200 €. La obra de Regueira se caracteriza por la fusión de la caligrafía y la pintura.

No existe mejor broche para el fin de nuestros diez destacados que mencionar a uno de los iconos de nuestra historia del arte, la Menina, que con permiso de Velazquez se ha convertido en la musa y abanderada de la obra de Manolo Valdés. Menina (Cuaderno) se trata de una serigrafía con unas dimensiones de 40,5 x 50 cm y saldrá a la venta a partir de 500 €.

Graduada en Historia del Arte por la Universidad de Salamanca y máster en Mercado del Arte y Gestión de Empresas Relacionadas  por la Universidad Antonio de Nebrija, ha completado su formación con experiencias profesionales dentro del mercado de subastas tanto nacional como internacional, formando parte del programa internship de Christie’s.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.