Coincidiendo con la semana del arte madrileña encontramos una serie de subastas que presentan una importante selección de arte contemporáneo, muy adecuado para el paladar de los coleccionistas que pueblan la ciudad estos días. Os presentamos diez de los mejores lotes que saldrán a subasta...

Os traemos una cucharadita de los nuevos lotes que saldrán a subasta con Lefebre Subastas en este mes de marzo, como es el lote 164 donde vemos un óleo sobre lienzo de Alejandro Obregón (1920 - 1992), titulado Río de pirañas (78 x 92,5 cm). Es uno de...

Goya Subastas es una clásica casa madrileña, que localiza su sede en la C/ Montesa, 31. En este mes de febrero celebrarán su subasta el día 5 de marzo, con una variada selección de lotes: desde pintura antigua hasta mobiliario, pasando por la escultura o...

Subastas Galileo presenta el día 28 de febrero su próxima subasta. Comenzará a las 19.30h, en su sede de C/ Donoso Cortés, 38. Les dejamos a continuación el listado de los lotes destacados. Como siempre, pueden optar a pujar por ellos clicando en la fotografía o...

La licitación de Durán Arte y Subastas de este mes tendrá lugar el día 28 de febrero, a las 18h de la tarde. Saldrán a la venta más de 800 lotes, entre libros, manuscritos, documentos antiguos, pintura antigua, pintura del siglo XIX, pintura del siglo XX, obra gráfica, arte tribal, tallas, bronces,...