La licitación de Durán Arte y Subastas de este mes tendrá lugar el día 28 de marzo, a las 18h de la tarde. Saldrán a la venta más de 800 lotes, entre libros, manuscritos, documentos antiguos, pintura antigua, pintura del siglo XIX, pintura del siglo XX, obra gráfica, arte tribal, tallas, bronces,...

Además de nuestros tradicionales artículos sobre los mejores lotes de las subastas españolas, en los que analizamos los catálogos de las salas de subasta principales del sector, traemos una visión general sobre qué va a salir a subasta en España y que lotes son una...

En esta ocasión queremos hablar de nuevo de Litografías.net, concretamente de sus subastas online mediante su web. Como tal, es un portal de venta y subastas de litografías y grabados, y suelen contar con un catálogo de en torno a mil piezas de artistas contemporáneos, tanto...

Esta semana Sala Retiro tiene disponible en su web su subasta online, tanto de joyas (que pueden ver aquí), como de arte (aquí). Los lotes estarán disponibles hasta el día 14: ¡no se lo pierdan! Como siempre, les dejamos aquí los lotes destacados, en esta ocasión de la...