Segre saca a subasta excelente joyería

En mayo tenemos una cita muy esperada con Segre, los días 21, 22 y 23. Encontraremos tres días de catálogo repleto de buenos lotes para pujar, tanto de pintura antigua, como contemporánea, joyas, relojes, arte decorativo, obra gráfica,… Asimismo, vemos una breve subasta especial de Equipo Crónica el primer día de licitación. Como siempre, desgranamos en nuestros artículos las piezas más interesantes para el público comprador, tanto en materia de arte como en materia de joyas. ¡Adelante!

El día 23 tendrá lugar la subasta de joyas, donde destaca por encima del resto de los lotes este brazalete Van Cleef & Arpels en oro amarillo y platino, con turquesas y diamantes. Realizado sobre 1963, presenta marcas francesas y está firmado y numerado como 17548. Sale a subasta por 60.000€ (ver). Le acompaña un anillo Art Decó con un diamante central talla baguette, así como varios diamantes talla fantasía a su alrededor. El diamante central presenta color J y pureza VS1. Sale a subasta por 60.000€ (ver).

Continuamos con un colgante con diamantes en talla brillante antigua que presenta certificado IGE, cuyo brillante está engastado en garras en montura de Cartier numerada, identificado como color M/N y pureza VS2. Sale a subasta por 46.000€ (ver). Le acompaña un brazalete con diamantes en oro blanco, con una banda central de diamantes en talla esmeralda y diamantes en talla baguette, en tallas decrecientes. Sale a subasta por 42.000€ (ver).

Vemos ahora un posible conjunto compuesto por gargantilla, anillo y brazalete. La gargantilla está compuesta por diamantes y esmeraldasen talla oval y pera, sobre oro blanco formando zarcillos entrelazados, y brillantes en forma de garra. El centro es desmontable, con una esmeralda de corte ovalado rodeada por un doble borde de brillantes. Sale a subasta por 38.000€ (ver). El anillo, por su parte, está formado por una gran esmeralda colombiana en talla pera, así como diamantes en talla baguette y brillante, en montura de oro blanco. Está firmado por Ansorena, y sale a subasta por 34.000€ (ver). Por último, vemos el brazalete Art Decó en oro blanco y diamantesen talla brillante y baguette, así como esmeraldas. Está fechado en torno a 1930, y sale a subasta por 22.000€ (ver).

Continuamos con un broche – reloj de solapa, Art Decó, en platino con diamantes en talla brillante, baguette y carré, de en torno a 1920. Presenta motivos característicos de la época, tales como una greca en la parte superior, del que pende tres motivos circulares unidos por pasadores y rematado por un reloj oculto dentro de en una montura en forma de cápsula cuajada de brillantes y doble banda de diamantes talla carré. Sale a subasta por 19.000€ (ver). Le acompaña un brazalete con diamantes y esmeraldas, en oro blanco con diamantes en talla baguette, así como esmeraldas, con una más grande en talla marquisse. Sale a subasta por 7.500€ (ver). Por último, vemos un anillo en platino con un diamante talla brillante, bordeado por brillantes. El diamante central presenta color K y pureza SI. Sale a subasta por 8.000€ (ver).

Tags:
,

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.