A raíz del éxito cosechado por Escuelas como la de Barbizon y el propio Impresionismo, nace en Colombia la Escuela de la Sabana. Es particularmente importante porque a finales del siglo XIX se comienza a desarrollar por vez primera un arte académico nacional. Todo comienza...

El día 4 de octubre tendrá lugar en Montevideo (Uruguay) un remate de destacadas piezas de carácter oriental, especialmente delicadas porcelanas chinas y japonesas. Ya nos lo adelantaba hace unos días Pablo Pinyero aquí, Entre otros detalles, comentaba que uno de los lotes, unas columnas...

Si bien Tessera Subastas tiene un repertorio interesante en cuanto a temáticas de venta, este 27 de septiembre veremos una licitación (que, al ser online, ya puede pujarse aquí) basada en extraordinarias piezas de joyería y de relojería. Acto seguido desgranamos los lotes más llamativos...

  Tessera Subastas (C/Espartinas, 6) es una casa de subastas madrileña especializada en arte, numismática, joyería, cine y antigüedades, fundada por un equipo de profesionales del sector arte que son a su vez referentes en empresa y en marketing. Sus capacidades hacen de Tessera una opción...