Cita destacada en Bilbao este mes: Subastas Gran Vía

Este mes tenemos una ineludible cita con otra de las casas de subastas bilbaínas: Subastas Gran Vía de Bilbao. Presentan licitación para el día 14 de marzo, martes a las 17:30h, con un catálogo extenso y bien preparado para su muestra al público. En exposición desde el día 1, y hasta el día 14 justo previo a la subasta. Su catálogo se compone de joyería, pintura, mobiliario, objetos decorativos y escultura. A continuación os contamos, en primicia, cuáles son sus mejores apuestas.

La joyería es el apartado con el que comienzan su subasta, y el lote número 3 es, de todo ello, el más potente con diferencia. Es una sortija tipo solitario de oro blanco con un diamante en talla brillante, que pesa 2,90cts aproximadamente. Perfecta para una pedida de mano o una gran celebración. Su precio de salida es de 9.500€, como pueden ver aquí.

En cuestiones pictóricas encontramos dos buenas apuestas, los lotes 244 y 245 respectivamente. El primero es un buen óleo sobre lienzo atribuido a Carlos de Haes (1829 – 1898), cuyo título es Paisaje con montaña, río, casas con personajes y carro (147 x 154 cm). Pese a ser una atribución, las características que lo relacionan con el autor están claras, es una buena opción de compra. Su precio de salida, que pueden ver aquí, es de 35.o00€. También atribución, vemos a Francisco de Goya y Lucientes (1746 – 1828), con Retrato de Dama (61 x 51 cm), un óleo sobre lienzo. Para la atribución se incluye un análisis de pigmentos de mano del laboratorio Arte-Lab S.L., y el precio de salida de la obra está fijado en 40.000€, pudiendo pujar aquí.

Subastas Gran Vía de Bilbao

Paisaje con montaña, río, casas con personajes y carro, Carlos de Haes (atrib.)

Dentro del ámbito del mobiliario hay tres opciones destacadas. El primer lote es el 839, un cabinet con mesa (165 x 133 x 53 cm) en madera de nogal, abedul y raíz con decoración geométrica, de la época William and Mary en Inglaterra (siglo XVIII). El precio de salida es de 6.000€, como vemos aquí. Por otro lado, vemos un mueble tocador con espejo basculante (época de Fernando VII, primer cuarto del siglo XIX, 250 x 114 x 57 cm) en madera de palosanto y marquetería de boj con decoración vegetal y flores, incluyendo elementos en madera de caoba y copete representando un jarrón de flores con cajón central y cajón en la base. La encimera es de mármol. Sale en 1.200€, como vemos aquí. La tercera pieza que destaca en este ámbito es una consola de madera tallada, lacada y pintada, que representa un busto central con cabezas de león y decoración vegetal, con una encimera de falso mármol. Es estilo Luis XVI, y procede de Italia (siglo XX, 93 x 138 x 60 cm). Su precio de salida es de 750€, y pueden pujar por ella aquí.

Subastas Gran Vía de Bilbao

Cabinet con mesa

En cuestiones decorativas encontramos una fantástica pareja de jarrones (41 x 22 x 16 cm) en mármol y bronce dorado con decoración de cisnes, guirnaldas, hojas y flores, de la época de Napoleón III, en Francia (siglo XIX). Su precio de salida es muy asequible, en 475€ por la pareja, como vemos aquí. Encontramos asimismo una talla de totems antiguos (173 x 25 x 25 cm, peana incluida) en madera tallada, con decoración geométrica y personajes, apoyados ambos en una base de hierro. Sale en 5.000€, como vemos aquí.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.