Durán y su subasta veraniega

Durán y su subasta veraniega

Durán presenta nueva subasta para el día 22 de junio, teniendo el día previo una subasta de Libros y Manuscritos que también se prevee interesante. En cuanto a la sesión de Arte, encontramos varios lotes interesantes. Entre lo mas destacado en pintura encontramos obras como Sagrada Familia (100 x 76,5 cm), un óleo sobre tabla que procede de la Escuela de Mengs, que sale a subasta por 4.500€ (ver).

Durán

Sagrada Familia, círculo de Mengs

Dentro de la pintura de los siglos XIX y XX, de la cual Durán suele ser experta, podemos ver obras destacadas como Huerta junto al río (65 x 130), un óleo sobre lienzo de Ricardo Arredondo (1850 – 1911) que viene acompañado por otro lienzo del mismo autor, Lavanderas (58,5 x 98 cm). El primero sale a subasta por 9.000€ (ver) y el segundo por 5.000€ (ver). Siguiendo en la línea de estos dos siglos tan llenos de fortuna en cuestiones artísticas, vemos también a Antonio Muñoz Degrain (1873 – 1929) con un maravilloso lienzo: Castillo de Peñafiel (39 x 50 cm), una buena obra que representa bien el estilo del artista, que sale a subasta por 5.000€ (ver). El lote destacado de este mes es, sin duda, el fantástico retrato de María de la Concepción Luque Álvarez (106 x 121 cm), óleo y temple sobre lienzo que sale por unos nada desdeñables 120.000€ (ver).

Durán

Retrato de María de la Concepción Luque, Julio Romero de Torres

Completamos con Ismael González de la Serna (1897 – 1970), con su Pompe a essence (50 x 61 cm) un óleo sobre lienzo que combina bien con la obra de Carlos Páez Vilaró (1923 – 2014), La Clásica Candombrera (90 x 122 cm), un óleo sobre táblex. Sale a subasta por 2.500€ el primero (ver) y el segundo por 3.500€ (ver).

En cuanto a obra gráfica, hay 31 lotes (del lote 260 al 291) que representan una buena selección. Hay dos piezas particularmente destacadas: la primera es Las diez recetas de la inmortalidad de Salvador Dalí, que saldrá a subasta por 15.000€ en una edición limitada a 210 unidades (ver); y la segunda un ejemplar monumental de la Constitución Española del año 1978 que viene acompañado por una selección de obra gráfica de: Manuel Alcorlo, Francisco Alvarez, Gerardo Aparicio, Amalia Avia, Andrés Barajas, Juan Barjola, Enrique Brinkmann, José Caballero, Francisco Campos, Modesto Cuixart, Alvaro Delgado, Francisco Echauz, Equipo Crónica, Oscar Estruga, Luis García Ochoa, Juan Genovés, Lorenzo Goñi, José Guinovart, Concha Hermosilla, José Hernández Quero, Antonio Marcoida, Joan Miró, Lucio Muñoz, Eduardo Naranjo, Enrique Ortiz, Joaquín Pacheco, Dimitri Papageorgiu, Francisco Peinado, Joan Ponç, Juan Poza, Gregorio Prieto, Antonio Saura, Eusebio Sempere, José María Subirachs, Cristóbal Toral, Agustín Ubeda, José Luis Verdes, José Viera, Ricardo Zamorano Antonio Zarco. Sale a subasta por 13.000€, un muy buen precio para una edición de estas características (ver).

Durán

Ejemplar monumental de la Constitución Española de 1978

En cuestión de joyería, encontramos un buen reloj Rolex Cellini en oro amarillo de 18 kilates, con esfera gris y movimiento mecánico en estado de marcha, por 1.400€ (ver). También vemos unos magníficos pendientes de oro amarillo de 18 kilates con brillantes engastados de 2,25 cts por pendiente, por un precio de 15.000€ (ver). Excelente es el reloj de bolsillo de Vacheron Constantin, también en oro de 18 kilates, por 1.100€ (ver).

Y, para terminar, tenemos una gran sección de escultura y artes decorativas, incluyendo el arte tribal. Respecto a esta parte de la sección tenemos el oráculo del ratón «Gbéklé Sé» y un gong de adivino «Laouré Waka», ambos de la cultura Baulé de Costa de Marfil, que salen a subasta en el mismo lote por 2.250€ (ver).

Durán

Oráculo del ratón «Gbéklé Sé» y un gong de adivino «Laouré Waka», cultura Baulé de Costa de Marfil

En cuanto al resto de la sección, vemos unas esculturas crisoelefantinas estilo Art Decó, con firma de Chiparus y CITES, saliendo una de ellas por 2.500€ (ver) y la otra por 3.500 (ver); y unos maravillosos colmillos de marfil africano, tallados con figuras de indígenas y vegetación, por 2.000€ de salida (ver).

Durán y su subasta veraniega

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.