El Greco, protagonista en Subastas Galileo

El mes de septiembre llega con el inicio de la temporada de subastas del año 2018 – 2019. La primera que veremos, el día 20 de este mes, es la de Subastas Galileo, que comienza especialmente fuerte, con una obra estrella que será el núcleo de su subasta: San Juan Evangelista (100 x 72,5 cm), un óleo sobre lienzo de Doménikos Theotokópoulos, popularmente conocido como El Greco (Creta, 1541 – Toledo, 1614). Presenta restos de una etiqueta del Museo Nacional al dorso. Procede de una colección privada española, como resultado de una herencia patrimonial sucesoria del conocido General Castaños, vencedor de la Batalla de Bailén en la Guerra de la Independencia española.

Subastas Galileo

EL GRECO, DOMÉNIKOS THEOTOKÓPOULOS. San Juan Evangelista. Óleo sobre lienzo. 100 x 72,5 cm. Precio de salida: 6.000.000€

Como decíamos, presenta restos de la etiqueta del Museo Nacional, por lo que sabemos que estuvo expuesta en el Museo Nacional de San Fernando, y conservado en el Museo de la Trinidad, entre los años 1837 y 1872. Más tarde, fue donado a Don Francisco Javier Castaños Aragorri Urioste y Olavide, general de la Batalla de Bailén y presidente del Consejo de Regencia en 1810. La donación tuvo lugar al reubicar las obras procedentes de la Casa Real con la inauguración del Museo del Prado, en 1819. Al haber contraído semejante deuda con el Estado español, se le otorgó esta obra junto con algunas otras y la consideración del Ducado de Bailén en 1833. A día de hoy, el Museo del Prado mantiene en exposición un lienzo idéntico a este, con número PO2444, que procede de una donación del año 1921 de Don César Cabañas Caballero.

Por supuesto, cuenta con informes técnicos. Se realizaron en 1999, siendo avalados por profesores y catedráticos expertos en Bellas Artes, y se confirmó así su autoría y atribución. Uno de los expertos que trató la obra fue Don Francisco Calvo Serraller, Académico de la Real Academia de Bellas Artes y antiguo director del Museo del Prado, pero también estuvo en manos de Don José Álvarez Lopera, Catedrático de Historia del Arte de la Universidad Complutense de Madrid y experto en materia de El Greco. La conclusión, de acuerdo al estilo compositivo, estudio cromático, de pigmentos y aglutinantes, datan la obra en torno a 1598 – 1600, que junto al examen del soporte (trama, urdimbre, etc.), confirma la autoría por parte del Greco. Se realizaron estudios de microscopia electrónica, microanálisis por energía dispersa de rayos X, estudios estratigráficos sobre una muestra, estudios cristalográficos y tinciones histioquímicas.

Durante diez años la obra estuvo en el Meyer & Murray de Nueva York. La obra requerirá permiso de exportación. Sale a subasta por seis millones de euros (ver).

Siguiendo en el ámbito pictórico, vemos una obra titulada Sagrada Familia con Santa Isabel y San Juan (La Virgen del Divino Amor) (132 x 106 cm), un óleo sobre lienzo de Escuela Italiana que sigue modelos de Rafael, conforme a una pintura que se encontraba en su día en el Palacio Real de Madrid, y que actualmente se muestra como parte de la Colección Farnese en el Museo de Capodimonte en Nápoles. Se ha hablado que quizá pueda corresponder a la mano de Giovanni Francesco Penni,  y posee una magnífica factura. Posee un excelente rigor histórico y una exquisita calidad. Sale a subasta por 3.000€ (ver).

Subastas Galileo

ESC. ITALIANA. Modelos de Rafael. Sagrada Familia con Santa Isabel y San Juan. Óleo sobre lienzo. 132 x 106 cm. Precio de salida: 3.000€.

Del pintor Anselmo Miguel Nieto, un óleo sobre lienzo, Pastor con cabras (71 x 110 cm), firmado y fechado en 1940. Presenta inscripción al dorso: Paco y Delia 5-VI-71. Sale a subasta por 1.000€ (ver). Y cerrando la sección de pìntura, hacemos referencia a un Francisco Núñez Losada (1888 – 1973), Paisaje (80 x 100 cm), un óleo sobre lienzo de principios del siglo XX. Sale a subasta por 1.000€ (ver).

Una vez más nos encontramos ante una excelente colección de copas de libación. Entre ellas, destaca una tallada en cuerno de rinoceronte, siglo XIX, decorada con motivos geométricos y figuras de animales en relieve. Los elementos decorativos están ligados a un simbolismo mágico: tradicionalmente, este material poseía un carácter protector contra las fuerzas oscuras. Actualmente se considera uno de los materiales más valiosos. Sale a subasta por 12.000€ (ver).

Subastas Galileo

Copa de libación. Tallada en cuerno de rinoceronte del siglo XIX. Precio de salida: 12.000€

En lo relativo al arte erótico, llama la atención un colmillo en marfil de hipopótamo, tallado y policromado, representando una escena con personajes orientales sobre peana en madera, y que saldrá a subasta por 800€ (ver); así como una figura japonesa en marfil (14,5 cm de altura), obra del período Taisho, realizada entre 1912 y 1926. Presenta sello en la base y está acompañada de certificado. Sale a subasta por 1.200€ (ver).

En escultura destaca un bronce de Manuel Hugué (1872 – 1945), Aragonés con guitarra, que presenta peana de mármol y sello de la Fundición Bechini, así como firma del autor. Sale a subasta por 750€ (ver).

Subastas Galileo

HUGUÉ, MANUEL. Aragonés con guitarra. Escultura en bronce. Precio de salida: 750€

Con respecto a mobiliario, resultan especialmente relevantes dos piezas españolas: una vitrina del siglo XVII, realizada en madera ebonizada con placas de carey y aplicaciones de bronce dorado, y una mesa con tapa decorada con incrustaciones de limoncillo y aplicaciones de hueso. Mide 133 x 77 x 45 cm. Sale a subasta por 1.200€ (ver).

Subastas Galileo

Vitrina española del siglo XVII. Precio de salida: 1.200€

Responsable de contenidos en The Art Market.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.