La colección del luthier Marcelino López Nieto, a subasta

Como decíamos en nuestro artículo sobre la subasta de Durán Arte y Subastas de octubre, veremos la subasta de la colección del fallecido luthier madrileño Marcelino López Nieto, que nos trae una gran cantidad de lotes consistentes en numerosos instrumentos realizados por él o pertenecientes a su colección. Destacan especialmente las guitarras confeccionadas por su mano. Echemos un vistazo a los mejores lotes de esta sección de Durán. ¡Adelante!

El primer lote que destacamos es un laúd tiorba centroeuropeo de finales del siglo XIX. Si bien, lógicamente, no fue realizado por el luthier sí fue restaurado por su mano, en el año 2017. La caja es de arce, mientras que la tapa es de pinoabeto. El diapasón es de palosanto, y posee decoración tallada modernista. Incluye estuche de lujo a medida (122 x 15 x 35 cm). Sale a subasta por 500€ (ver). Le acompaña una destacadísima arpa española de dos órdenes (161 x 59 x 46 cm) que fue construida por Marcelino López Nieto en el año 1994. Posee una caja armónica de nogal facetada y tapa de pino blanco antiguo. Las cinco bocas están cubiertas de pequeñas celosías en dos niveles, con pergamino antiguo al estilo gótico. Sigue, además, los modelos de los monasterios de Santa Ana y la Encarnación de Ávila, que fueron ambas expuestas en las Edades del Hombre “La música en la iglesia de Castilla y León”. Saldrá a subasta por 1.500€ (ver).

Continuamos, viendo ahora dos de las guitarras más destacadas de la sección. La primera guitarra la realizó el propio luthier, en 1980, en una reproducción de una famosa guitarra, “La Leona”, realizada por Torres en el año 1856 (97 x 9,4 x 34,5 cm). La caja está realizada en madera de ciprés y la tapa en pinoabeto, mientras que el fondo está realizado en tres piezas, con líneas de palosanto. El clavijero es antiguo, y tiene un tornavoz en capa de metal. La etiqueta del luthier es original, y presenta también copia de la etiqueta de la guitarra original de “La Leona”. Sale a subasta por 2.000€ (ver). Le sigue una guitarra napolitana de Gennaro Fabricatore del año 1829. Su caja está realizada en madera de arce con bandas de ébano, y posee decoración barroca en la tapa, de chapa de ébano y nácar en relieve sobre pinoabeto. La ornamentación de la tapa, boca, diapasón y cabeza está realizada también en nácar, mientras que el diapasón está hecho en madera de ébano y la cabeza posee forma de guitarra invertida. Incluye la etiqueta original: “Gennaro Fabricatore, anno 1829. Strada Toledo Nº 297, Napoli”. Es una pieza histórica que ha participado en exposiciones de museos, y posee un estuche de lujo hecho a medida (93,5 x 9,5 x 31 cm). Saldrá a subasta por 1.200€ (ver).

En cuanto a los elementos barrocos, vemos que destaca una viola de gamba barroca realizada por Marcelino López Nieto en el año 2008 (103 x 8 x 31 cm), sobre modelo original de John Rose de 1598. La caja está realizada en plátano rojo de Aranjuez y tapa de abeto, estando ambas profusamente decoradas con pintura de motivos vegetales. El puente, el cordal, el diapasón y las clavijas están realizadas en palorosa con marquetería y nácar. Está firmada por el autor y presenta estuche de lujo a medida. Saldrá a subasta por 1.200€ (ver). Pero por encima de todas las demás destaca una guitarra barroca de 1972 realizada por el luthier, una pieza única de gran sonoridad, con un trabajo de marquetería especialmente minucioso y con decoración pintada. La caja es de marquetería, con rombos contrapuestos en madera de palorosa y cenefa de palosanto y boj. La tapa, por su parte, es de cedro de Canadá, y la boca tiene celosía calada. El diapasón es de ébano, con ribeteado en arce. El mástil está realizado en cedro, con marquetería de palosanto y arce. La clavijas están realizadas también en palorosa. Presenta lujoso estuche a medida (95,5, x 31 x 11 cm). Saldrá a subasta por 12.000€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.