Marco Polo sale a subasta en Durán

Ya comentábamos este mes la subasta de atrezzo de la serie de Netflix Marco Polo, que llevará a cabo Durán Arte y Subastas el día 23 de julio. Una primera parte de todo el atrezzo que ocupará los lotes 588 al 658: la primera subasta en España del atrezzo de una súper producción de tema histórico.

Este atrezzo fue seleccionado de forma cuidadosa: durante meses el equipo de arte de la producción se mantuvo buscando piezas adecuadas por anticuarios y subastas de Europa y Asia. Así, lograron recrear la China del siglo XIII, en lo que ha sido una de las mejores ambientaciones cinematográficas recientes.

Marco Polo representa la época en la que este mercader veneciano estuvo en China, aproximadamente veintitrés años de su vida, sirviendo a Kublai Khan, el último khan del Imperio mongol.

Marco Polo vivió en el esplendor del arte chino; pudo comprobar que el «lujo asiático» consiste en una rara combinación de simplicidad, armonía y elegancia en las formas y colores, junto con un refinamiento ritual en la disposición de los objetos.  Perviven también en este periodo cerámicas de dinastías anteriores tales como Han y Tang.

Saldrán a subasta lotes muy interesantes en porcelana, como esta fuente y este plato realizados en porcelana celadón, con decoración vegetal y de animales fantásticos. Se localiza en China, alrededor del año 1900, y la fuente tiene 42 cm. de diámetro. Sale a subasta por 550€ (ver). Le acompaña este tibor en porcelana china, verde con irisaciones en azul, y dragones chinos en altorrelieve. Saldrá a subasta por 275€, y mide 35 cm. de alto (ver).

En cuanto a objetos de uso diario de la época, podemos ver este lote de cinco cartuchos portadocumentos, que está conformado por uno en cuero, tres en metal y uno en madera lacada. Saldrán a subasta por 190€ (ver). También podemos ver una almohada en cuero rojo, con inscripción en los laterales. Mide 37,5 x 9 cm, y sale a subasta por 110€ (ver).

Y por último, vemos los instrumentos musicales. Destaca el lote de los dos morinkhour, el instrumento de arco del pueblo mongol y tibetano, con caja de sonido trapezoidal y el remate del clavijero en forma de caballo. Miden 103 cm. de largo, y saldrán a subasta por 300€ (ver). También vemos un rabab de arco con trabajo de taracea en nácar, de 90 cm. de largo. Sale a subasta por 425€ (ver).

El sábado 15 de septiembre se realizará la subasta de la II Parte del atrezzo de esta serie.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.