Pepe Cruz Novillo a subasta en Durán

Pepe Cruz Novillo es un renombrado pintor, escultor y grabador español, nacido en Cuenca en 1936. Comenzó a pintar en el 1950, y se trasladó a Madrid en 1958, comenzando así una carrera ligada íntimamente con el diseño que le ha llevado a crear numerosas imágenes de marca que nos acompañan en el día a día: El Mundo, el PSOE, los billetes de Banco de España, la COPE, Correos, Endesa, Repsol, ONCE, Antena 3, Renfe, CNP, Tesoro Público, el icono de la Comunidad de Madrid,… En definitiva, marcas que vemos prácticamente a diario y que tienen un gran peso en nuestro imaginario colectivo. Asimismo, ha ganado el concurso para la nueva imagen institucional del Gobierno español, aún en proceso.

Su obra también es bien conocida en el cine, dado que ha realizado carteles de películas como es el de Lunes al Sol, El espíritu de la colmena, etc. Pero no es solamente un increíble diseñador. Su faceta escultórica le ha llevado a grandes certámenes y ferias como es la Bienal de Sao Paulo, la FIAC, ARCO,… habitualmente de la mano de la galería Evelyn Botella, desde 1985. De hecho fue en ARCO 2010 cuando dio a conocer su obra Diafragma dodecafónico 8.916.100.448.256, opus 14, una obra cronocromofónica que tiene una duración de 3.392.732 años y puede seguirse en directo, hasta su finalización o hasta el fin de la era de internet, aquí.

Durán Arte y Subastas saca en este mes de abril una pequeña colección de diseños de Pepe Cruz Novillo, entre los lotes 137 y 146. De entre estos, destacamos Fragmentos de Primera Escultura 3 + 8 + 7 (46 x 37,5 cm), un collage sobre papel firmado y fechado en el ángulo inferior derecho, con sello al dorso de la Galería Aele y la Galería Evelyn Botella. Sale a subasta por 400€ (ver). Destaca también Fragmentos de Primera Escultura 3 + 1 (46 x 37,5 cm), un segundo collage sobre papel firmado y fechado, y titulado, con los mismo sellos en el dorso. Sale a subasta por 400€ (ver). También de esta colección es Fragmentos de Primera Escultura 3 + 3 + 7 (46 x 37,5 cm), un collage sobre papel firmado, fechado y titulado, que presenta sellos al dorso y sale a subasta por 400€ (ver).

Cambiando de tercio, vemos III (36 x 36 cm), una construcción en cartón firmada y titulada, con sello de la Galería Evelyn Botella, aunque sabemos que estuvo expuesto en la Galería Aele. Sale a subasta por 400€ (ver). Le sigue XIV (36 x 36 cm), un dibujo a tinta sobre papel, firmado y titulado, con sello al dorso de Evelyn Botella, aunque igualmente fue expuesto en la Galería Aele. Sale a subasta por 350€ (ver). Por último, vemos I (36 x 36 cm), un segundo dibujo a tinta sobre papel que viene firmado en el ángulo inferior derecho, así como titulado y con sello de Evelyn Botella, aunque ha estado expuesto en la Galería Aele. Sale a subasta por 350€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.