Vuelve Alcalá Subastas con un gran catálogo y novedades tecnológicas

Pasados ya tres meses desde nuestra última cita en Alcalá Subastas, el próximo 8 y 9 de julio se llevará a cabo una subasta especial de fin de temporada. La licitación será en formato online, transmitida en streaming desde su sala y a través de su propia plataforma. Contará con un total de 1.191 lotes, abarcando desde pintura antigua, manuscritos y artes decorativas, hasta pintura moderna y contemporánea. Como novedad, con la intención de acercar las obras a coleccionistas de todo el mundo, Alcalá Subastas permite realizar una visita virtual de su exposición. Como siempre se aceptarán también pujas telefónicas y por escrito.

Más detalles en Alcalasubastas.es

Lotes destacados subasta julio 2020 en Alcalá Subastas

El 8 de Julio a las 18:30 de la tarde, tendrá lugar la primera sesión en la que se subastarán los lotes de pintura antigua y siglo XIX, libros y manuscritos, joyería y relojes.

A continuación os presentamos los lotes más destacados.

Empezamos con los lotes 434 y 435, ambos óleos sobre lienzo pertenecientes a la Escuela Italiana. En el lote 434 se representa la vista de un puerto y una galera con el escudo de los Médici. El contexto de la escena nos sitúa en la costa italiana. La galera, pertenece a la flota de galeras de la Orden de San Esteban, fundada por la familia Médici. Las pujas se iniciarán a partir de los 18.000€. El lote 436, es muy similar al anterior. Representa una batalla naval, en un puerto que no ha podido ser identificado, entre la Orden de Malta y los turcos. Este óleo tiene un precio de salida de 15.000€.

Igual de interesantes se presentan los lotes 408 y 409. Dos retratos de la Escuela Española del siglo XVII. El primero de ellos, el lote 408, es un Retrato de Felipe IV, de cuerpo entero. El lote 409, por su parte, es un Retrato de Felipe III, presentando el mismo estilo del retrato anterior. Ambos retratos saldrán a subasta con un precio de 5.000€.

En cuanto a las joyas que van a subastarse, es importante destacar el lote 158. Corresponde a un Broche con diseño de mariposa Art-Decó, realizado en brillantes, esmeraldas, ónix y zafiros calibrados. La joya se llevó a cabo mediante un trabajo calado, con las esmeraldas y los zafiros tallados en gota de sebo. Se trata de una pieza de excepcional calidad por lo que tendrá un precio de salida de 11.000€.

La segunda joya que vale la pena mencionar es el lote 162, un Brazalete Art-Decó de platino y brillantes. Las piezas cuentan con un diseño geométrico que se enmarcan por motivos florales. El brazalete tendrá un precio de salida de 9.500€.

Finalizada la primera sesión, el 9 de julio se subastarán los lotes de pintura moderna y contemporánea, junto con los lotes de artes decorativas.

Continuamos con los lotes destacados de pintura contemporánea. En esta sección debemos detenernos en 3 lotes. El primero de ellos, el lote 693, corresponde a una obra de José Damasceno (Río de Janeiro, 1968), La mesa está puesta, realizada en 2005. Esta obra realizada en técnica mixta, saldrá a subasta por 6.500€.

El segundo lote que merece la pena destacar, con un precio de salida de 8.000€, es el lote 695, perteneciente a una obra de José Manuel Broto, Hiram IV, un acrílico sobre lienzo fechado en 1994.

Finalmente, dentro de esta categoría, merece la pena mencionar el lote 694, un óleo mixto sobre lienzo del artista José María Sicilia. La obra Sin título de 1992, saldrá a subasta por 4.500€.

Llegamos casi al final del catálogo con los lotes de artes decorativas. Empezamos con un lote muy interesante de mobiliario, el lote 772, un Gabinete de oficina (bureau cabinet) al estilo Jorge II del siglo XVIII, realizado en caoba, roble y nogal. Este tipo de muebles presentan una altísima calidad, no solo por las maderas utilizadas, sino también por su composición interna de cajones, nichos y espacios de almacenamiento. Este gabinete saldrá a subasta por 6.000€.

Concluimos con los lotes 916 y 917, pertenecientes a un grupo escultórico de cerámica esmaltada. Los grupos denominados, América y África, forman parte de la serie de las cuatro partes del mundo y tendrán un precio de salida de 1.500€ cada una.

Una vez presentados los lotes destacados, os recordamos que podéis consultar los catálogos online y visitar la exposición que tendrá lugar desde el 29 de junio.

Acceder a visitas virtuales

Visita virtual  Sala de Exposiciones Alcalá Subastas, Núñez de Balboa 9: puedes acceder desde aquí mismo a la visita virtual, dos plantas con la exposición de pinturas y joyas.

Visita virtual  Sala de Exposiciones Alcalá Subastas, Núñez de Balboa 10 puedes acceder desde aquí mismo a la visita virtual,

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.