Subastas Segre presenta un catálogo extraordinario para su subasta del mes de julio

Subastas Segre nos reúne una vez más en su licitación del mes de julio, los días 14, 15 y 16, con un surtido de lotes de lo más interesantes. Podremos encontrar artistas de la talla de Sorolla, Manolo Valdés, Jaume Plensa, Salvador Dalí o Miquel Barceló. La subasta contará con un total de 1.591 lotes, repartidos entre pintura antigua y contemporánea, obra gráfica, escultura, joyas y relojes y artes decorativas. Una catálogo completísimo que no os debéis perder.

Más detalles en subastassegre.es

Lotes destacados subasta julio 2020 en Subastas Segre

La primera sesión tendrá lugar el 14 de julio con los lotes de pintura y escultura. A continuación os presentamos los lotes más destacados.

Comenzamos con los lotes de pintura antigua, y cómo no puede ser de otra forma, con el lote 126, un Retrato de don Ricardo de Lezica y Thompson de Joaquín Sorolla. Realizada en óleo sobre lienzo, la obra representa a un terrateniente argentino de origen vizcaino, asentado en Buenos Aires a mediados del siglo XVIII. El Museo Sorolla conserva las cartas que se enviaron doña Teodelina y Sorolla por el encargo del retrato. La pieza saldrá a subasta por 60.000€.

Seguimos con el  lote 83, una Virgen de Guadalupe de autoría desconocida. La obra, realizada en óleo sobre lienzo, enfatiza los rasgos indígenas alejándose del canon occidental, plasmando así una libre interpretación del diseño anatómico. Podemos ver la piel de la virgen con un tono algo más oscurecido, o el ángel con una curiosa y exótica fisonomía. Nos encontramos ante una clara impronta racial, que podría vincular al artista con un pintor indio. Las pujas comenzarán en 36.000€.

Otro lote igual de interesante es el lote 87, un Ecce homo rodeado de ángeles, atribuido a Antonio de Pereda. Se trata de un óleo sobre lienzo realizado durante la etapa de formación del pintor, anterior a 1636. Vemos las influencias venecianas de Tintoretto y Veronés en el color, al igual que el recuerdo de la pintura flamenca. Pereda se inspira en una estampa de Jan Hamersz Muller (1571-1628), artista holandés, para realizar la composición. La pieza se realizó muy cerca en el tiempo de la Inmaculada Concepción que se conserva en el Museo del Prado. La obra saldrá a subasta por 18.000€.

De Escuela Italiana, igual de atrayente se nos presenta el lote 79, Retrato de niña. Se trata de un retrato en óleo sobre lienzo, realizado en el siglo XVII con un precioso marco de época. El retrato tendrá un precio de salida de 15.000€.

Para terminar los destacados de pintura antigua, debemos mencionar el lote 85, Sentido del Tacto del Taller de Juan Arellano. Se trata de un óleo sobre lienzo de uno de los temas más cultivados por el artista, las series dedicadas a los sentidos. La obra fue realizada en el taller del artista, situado en la madrileña calle Mayor. Se conserva una serie completa en la colección Masaveu, además de algún lienzo suelto, como el sentido del Olfato o del Tacto, pertenecientes a colecciones particulares. La pieza tendrá un precio de salida de 10.000€.

En cuanto a los lotes de pintura contemporánea, cuatro de ellos han llamado especialmente nuestra atención. Comenzamos con el lote 356, un óleo sobre lienzo de Bermudez Cundo, El mulato del Vedado de 1990, certificado y firmado por el artista. La obra tendrá un precio de salida de 12.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 292. Se trata de una obra de Jaume Plensa, artista que despierta gran entusiasmo entre el público y el sector del mercado artístico. La pieza, realizada en tinta sobre papel tratado y encerado titulada Rumore, saldrá a la venta por 10.000€.

Seguimos con el lote 344, una pieza de Juan Uslé, Sin título, realizada en pintura sobre tela adherida a tabla. La obra, fechada en 1990, tendrá un precio de salida de 9.000€.

Finalmente, no podemos dar por terminado los lotes destacados de pintura contemporánea, sin mencionar el lote 251. La obra Flora, de René Portocarrero, un gouache sobre papel, saldrá a subasta por 8.000€.

Escultura

Pasamos a la escultura con unos lotes de lo más interesantes. El primero es el lote 329, Menina V de Manolo Valdés. La obra se fecha en 1975 y está realizada en polyester y acrílico. Se trata de una pieza única, certificada y firmada por el artista por lo que saldrá a subasta por 25.000€.

Seguimos con el lote 390, Alma de don Quijote de Salvador Dalí. Se trata de una escultura realizada en bronce con un baño de oro sobre una base mármol. La obra se fecha en 1969 y tendrá un precio de salida de 13.000€.

Terminaríamos la primera sesión presentando los lotes de obra gráfica, con artistas de la tallada de Francis Bacon, Antonio López y Miquel Barceló.

El primer lote que debemos destacar es el lote 413. Una litografía sobre papel Arches, de Francis Bacon, titulada Étude pour un portrait de John Edwards. La pieza, realizada en 1976 saldrá a subasta por 7.000€.

Seguimos con el lote 447, un Miquel Barceló. La obra titulada Tauromaquia VIII, es una aguatinta sobre papel Velin de Arches. Tendrá un precio de salida de 4.500€.

Para terminar con los destacados de obra gráfica, debemos mencionar el lote 437. Rosas de Invierno I de Antonio López. Una prueba de artista de un precioso grabado realizado hace apenas cuatro años, en 2016. La obra saldrá a subasta por 3.500€.

En la segunda sesión del 15 de julio, los protagonistas serán los lotes de artes decorativas.

Como no podía ser de otra forma, comenzamos con los destacados de artes decorativas con el lote 780, una Tapa de sarcófago con figura femenina, del III Periodo Intermedio/principios de Baja Época (VII-VI a.C). La pieza destaca por su buen estado de conservación. Presenta prácticamente toda la policromía. En el rostro vemos un delicado tratamiento de los ojos, con incrustaciones de madera. La tapa de sarcófago saldrá a subasta por 15.000€.

Otro lote que debemos destacar es el 802, una escultura del Niño Jesús Salvador del Mundo, atribuido a Juan de Mesa. La pieza está tallada en madera y policromada, con el característico copete en el ensortijado cabello del gran escultor barroco y tres potencias de plata. La escultura tendrá un precio de salida de 14.000€.

Seguimos con el lote 807, una escultura tallada y policromada del Cardenal Francisco Jimenez de Cisneros, atribuida a José de Mora. Cisneros fue consejero y confesor de la reina Isabel la Católica y fundador de la universidad cisneriana de Alcalá de Henares. Se trata de una escultura muy emotiva, al representar al cardenal sosteniendo entre sus manos una cruz a la que contempla ensimismado, posiblemente reflexionando sobre la pasión, mientras los pliegues de su vestimenta parecen impelidos por un viento invisible. Los ojos se realizaron mediante incrustaciones de pasta vítrea, lo que le aporta un mayor realismo. La escultura saldrá a subasta por 12.000€.

Finalmente, debemos destacar el lote 535. Un tapiz de lana y seda francés, que representa la Batalla del Vesubio y la Muerte de Decius Mus. Se trata de un diseño de Pedro Pablo Rubens en 1616. Tapices de esta índole pueden verse en diferentes museos europeos, como el Palacio Real de Madrid. El tapiz tendrá un precio de salida de 11.500€.

En la última sesión del 16 de julio, tendrá lugar la subasta de joyas.

Para concluir, debemos destacar el lote 1100, un pendentif de diamantes y perlas. De principios del siglo XX, «Belle Époque», el colgante presenta un diseño de roleos y motivos vegetales con diamantes talla rosa y perlitas. Tiene un accesorio adicional para transformar el broche en colgante. El colgante tendrá un precio de salida de 2.000€.

Finalmente, el lote 1103, una preciosa cadena en platino y perlitas. La joya saldrá a subasta por 1.200€.

Visita Virtual julio 2020

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.