400 obras de Warhol, Dalí y Picasso a subasta “solo online”

Cada vez es más común que todas las casas de subastas dediquen ventas exclusivamente en formato online, y estos días de verano son ideales para este modelo de subastas denominadas solo online. Christie´s y  Sotheby´s tienen actualmente varias abiertas, pero no hace falta mirar tan lejos, en EspañaLitografías.net, tiene una interesante selección de más de 400 obras de grandes artistas gráficos y  los clientes  -precio registro- podrán dejar sus pujas hasta el día de cierre, cuando  pujas más altas serán asignadas como ganadoras por el sistema: en esta ocasión, en LiveAuctioneers.

Litografias.net es un portal de venta y subastas de litografías y grabados, y suelen contar con un catálogo amplio tanto nacionales como internacionales, con nombres tan cotizados como: Picasso, Miró, Dalí o Warhol. En esta ocasión, estará activa hasta el 22 de julio, concretamente hasta las 18.00 de la tarde. Sus precios rondan los 200 – 300 euros por obra, subiendo algunas más exclusivas en momentos puntuales, por lo que es un lugar ideal para comenzar una colección, enriquecerla, o hacer un regalo especial. ¡Adelante!

Comenzamos con Umbracle (80 x 60 cm), de Joan Miró. Es una litografía original, firmada y numerada por el autor. Aparece en el catálogo razonado de la Galería Joan Gaspar, y se entrega con certificado del editor. Es una edición de 50 unidades, siendo esta la edición PA. Sale a subasta por 2.000€ (ver). Le acompaña otro gran nombre, Pablo Picasso con Mujer agachada (25 x 20 cm), una serigrafía del 1946, firmada por el artista. Presenta sello de la Galería Vallauris, de Francia, y se entrega con la firma certificada. Sale a subasta por 700€ (ver).

De Didier Lourenço vemos L’home de la papallona (45 x 32 cm), una litografía firmada por el autor y numerada a lápiz. Fue realizado a cinco planchas de zinc sobre papel de hilo, hecho a mano en el Molino Papelero de Gélida. La estampación fue manual, en el Talle LITHO de Barcelona. Es el número 64/75, y se entrega con carpeta y certificado numerado. Sale a subasta por 350€ (ver). Le acompaña Kim Domene, con Retalls d’una historia (45 x 32 cm). Es un aguafuerte y aguatinta firmado por el autor y numerado a lápiz. El papel está hecho a mano en el Molino de Capellades, y fue estampado en el Taller de Rosa Malet. Es el número 65/75. Se entrega con carpeta y certificado numerado, y sale a subasta por 350€ (ver).

Baco (55 x 76 cm), de Javier de Juan, es quizá la obra que más me llama la atención de esta selección. Es un aguafuerte firmado a mano y numerado a lápiz, realizado sobre papel Michel de 240 gramos. Pertenece a la “Suite de los Dioses”, y se trata de 75 ejemplares y 25 PA. Sale a subasta por 300€ (ver). Ya es un clásico este trabajo de Marc ChagallLuna creciente (40 x 50 cm), estampada en el taller de Fernand Mourlot, en 1963. No hubo reproducciones posteriores, y se entrega con certificado. Sale a subasta por 300€ (ver).

Barco de ensueño (20 x 30 cm), es la obra de Rudolf Distler que veremos hoy, una granolitografía firmada y numerada, del año 1978. Es una edición limitada, de la que se tiraron tan solo 200 copias. Sale a subasta por 300€ (ver). No puede faltar, claro, Andy Warhol, en este caso con Superman (57 x 38 cm), una litografía firmada en plancha y numerada en papel BFK Infinity, con sello seco de George Istrael Editeur. En el reverso vemos estampado el sello de la Galería Leo Castelli, la Galería de Arte de NY y el árbol de la vida. Está incluida en el catálogo razonado de 1962 / 1987, y es el ejemplar 14/100. Sale a subasta por 250€ (ver).

Por último, vemos a Salvador Dalí y a Amadeo Gabino. Del primero encontramos Ensueño positivo (50 x 65 cm), una litografía firmada y numerada, en papel BFK Rives Francia. Presenta marca de agua posterior al 1984, y sello seco de la fundación Dalí. Sale a subasta por 250€ (ver). Del segundo, un aguafuerte y punta seca del 2001, firmado y numerado, con edición de la fundación Artsur, siendo el ejemplar 44/50. Sale a subasta por 200€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.