Zóbel y Raimundo Madrazo en la nueva subasta de Durán Arte y Subastas

Durán Subastas ya ha publicado los catálogos de su próxima subasta, que tendrá lugar el miércoles 28 y jueves 29 de mayo a las 17:00h. El jueves 29, además, tendrá lugar la sesión de venta de libros a las 12:30h.

Entre los lotes más interesantes podemos destacar grandes nombres de artistas como Zóbel, Sebastián Gómez, César Manrique, Madrazo o Eusebio Sempere. Además de pintura antigua y contemporánea, la subasta también presentará lotes interesantes de obra gráfica, libros, manuscritos, joyas, escultura y orfebrería, artes decorativas y mobiliario, entre otros.

Como siempre, presentamos una selección de los lotes más interesantes de la subasta.

Durán Subastas: catálogo mayo 2024

Pintura antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 662, un Perro sobre almohada, de Escuela Española, fechada entre el siglo XVII y siglo XVIII. Tradicionalmente ha sido atribuida a Diego Velázquez, y así figura en el inventario de la colección Marqués de Casa – Torres en el capítulo de las obras de Velázquez. Su precio de salida estará en los 27.500€.

Seguimos con el lote 675, una Inmaculada Concepción de Sebastián Gómez. Se adjunta informe de Don Enrique Valdivieso que ubica esta obra de la escuela sevillana dentro de la producción de Sebastián Gómez. El autor era hijo de moriscos esclavos de Granada y fue comprado por Murillo quien le convirtió en su discípulo y ayudante. Tras la muerte de Murillo en 1682, Sebastián Gómez comenzó a pintar por cuenta propia asimilando el estilo de su maestro. Su precio de salida estará en los 18.000€.

Para concluir con los lotes de pintura antigua, destacamos el lote 669, Apolo y el Empreador, de Escuela Francesa fechado en el siglo XVII. Realizado en óleo sobre lienzo, su precio de salida estará en los 12.000€.

En cuanto a los destacados del siglo XIX, debemos mencionar el lote 659, Rio con barca y lavandera, fechado en 1865 de Martín Rico y Ortega. Su precio de salida estará en los 12.000€.

Del mismo modo, debemos mencionar el lote 566, Retrato de Dama de Raimundo de Madrazo. Realizada en óleo sobre lienzo, está fechada en 1894. Saldrá a subasta por 10.000€.

Comenzamos los lotes de pintura contemporánea destacando el lote 365, obra del artista Fernando Zóbel, siendo la primera vez que se ofrece al mercado. Valencia IV fue pintada en un momento de plenitud del artista (1966), año en el que culmina e inaugura su gran proyecto como artista y mecenas del Museo de Arte Abstracto Español en Cuenca. El precio de salida de Valencia IV estará en los 50.000€.

Continuamos con el lote 356, Seco de César Manrique. Una obra realizada en técnica mixta sobre lienzo, firmada y fechada en 1984. Tendrá un precio de salida de 15.000€.

Del mismo modo, debemos mencionar el lote 357, Octubre de Eusebio Sempere. Realizado en guache sobre papel. Su precio de salida estará en los 6.000€.

Para concluir con los lotes de pintura contemporánea, debemos destacar el lote 366, Manto de Rafael Canogar. Una construcción en papel hecho a mano y pintado al óleo encolado a tabla. Fechado en el 2000, su precio de salida estará en los 5.000€.

Comenzamos con los lotes de obra gráfica destacando el lote 78, Sleeping faun de Christo Javacheff. Fechado en el 2000, es una litografía firmada y numerada 74/100 en el ángulo inferior izquierdo. Su precio de salida estará en los 2.500€.

Seguimos con el lote 20, Korapillo I de Eduardo Chillida. Fechada en 1982, realizada en puntaseca sobre papel japonés. Numerado 17/50 en el ángulo inferior izquierdo. Tendrá un precio de salida de 1.400€.

Seguimos con el lote 60, Tierra de Rafael Canogar. Una serigrafía con collage sobre tabla fechada en 2003. Firmada y numerada 19/99. Saldrá a subasta por 1.200€.

En cuanto a los lotes de artes decorativas, empezamos con el lote 1163, un importante reloj de sobremesa, regalo de boda de la Reina Victoria del Reino Unido a Isabel II de España y Francisco de Asis de Borbón por su enlace en 1846. Tendrá un precio de salida de 30.000€.

Seguimos con el lote 1225, un vaso canoso egipcio, de época Ptolemaica (332-30 a.C.). En alabastro veteado con tapadera en forma de cabeza humana representando a Amset, hijo de Horus. Destinado a contener el hígado embalsamado del difunto. Su precio de salida estará en los 6.500€.

Del mismo modo, debemos mencionar el lote 1207, una Dama de mármol de Escuela Francesa, fechada en el siglo XIX. Escultura realizada en mármol tallado y pulido. Sobre peana en mármol de color gris jaspeado, con mecanismo giratorio. Su precio de salida estará en los 3.750€.

En cuanto a los lotes de joyería, debemos empezar destacando el lote 821, unos pendientes de oro blanco de 18 K. con diamantes orlados por diamantes talla baguette. Su precio de salida estará en los 30.000€.

Seguimos con el lote 845, un importante anillo de oro blanco de 18 K. con esmeralda oval de Zambia y diamante talla oval. Diamantes talla baguette. Tendrá un precio de salida de 25.000€.

Para concluir con los lotes destacados, debemos destacar el lote 870, un broche de oro blanco de 18 K. con 36 rubíes burma talla oval, adornados por diamantes talla baguette y brillantes. Su precio de salida estará en los 15.000€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.