Zorrilla subasta una destacada gran colección en Uruguay

Zorrilla Subastas, casa de subastas & anticuario, ofrecerá durante dos jornadas en Montevideo, Uruguay una subasta que calificada por sus organizadores, será una de los eventos más significativos de la firma en la temporada 2018. Se trata de la venta al mejor postor de una importante sucesión, con 520 lotes de categorías y rubros para todos los gustos. Al frente de la actividad estará presente el Sr. Sebastián Zorrilla, director y responsable de la empresa.

El rematador y tasador Sebastián Zorrilla comentó a la Agencia The Art Market que este es un excelente remate, el cual cuenta con muchas piezas de calidad y estilo, y por esa razón es que tiene grandes expectativas depositadas en este evento, para el cual viene tanto él como su equipo de colaboradores vienen trabajando desde hace varios meses. Vale aclarar que todos los lotes pertenecen a una misma colección.

Dentro de la extensa lista de lotes seleccionados, se destaca un juego de seis bandejas ovaladas, en metal plateado Christofle liso. Compuesto por tres bandejas iguales y tres en diferentes tamaños, su base es de US$ 600. Además se subasta una escultura que representa a a un “Caballo con Jockey” en bronce pátina marrón, de Maurice Guiraud-Rivière (1881-1947, escuela francesa). Esta figura en mármol tiene la cabeza y manos en marfil tallado, botas, gorra y fusta en bronce. Base en granito verde. Titulada “Rentrée au pesage” y con medidas de 40 cm. Alto, 40 cm. De ancho y 17 cm. de profundidad, su cotización es de US$ 7.000.

Otros lotes destacados son un plato chino en porcelana azul y blanca decorada con imágenes de “personajes cazando conejos”. Tiene borde en ondas, guarda decorada con “flores” y marca del período al dorso -pequeñas cascaduras y diámetro 28 cm.-, cotizado en US$ 300, otro plato chino en porcelana azul y blanca decorada con figuras de “damas, ciervo, flores e insectos”. Borde en ondas. Etiquetas en papel de la casa Christie’s al dorso, identificado con el lote 117 de la venta 8.108 del 20 de enero 1995 (diámetro 32 cm.), con un valor estimado de US$ 800 y también un par de bowls o peceras chinas en miniatura en porcelana Familia Rosa decorada con “flores” en varios colores. Interior decorado en “carpas y plantas acuáticas”. Con medidas de 11 cm. de alto y 16 cm. de diámetro, se estima que su valor asciende a US$ 1.000.

En esta importante apuesta que realiza la casa de subastas, sobresale una divisa monárquica española época colonial. Pintada a mano con tinta sobre seda, con inscripción “a Dios y al rey obedecer este es mi deber”, sus medidas son 6 x 160 cm., y su precio oscila en US$ 500. Además, se podrá realizar ofertas por un par de esculturas chinas que representan a “Perros de Fo sobre pedestal”. Creadas en piedra veteada en marrón y negro, tallada y bases en madera, miden 24 cm. De alto, 13,5 cm. De ancho y 9 cm. De profundidad. Su precio puede ser de US$ 2.000.

Estará disponible al público un par de figuras chinas con violetero que representan a “Perros de Fo” en cerámica esmaltada, con pelota móvil y dragón atacando. Con bases rectangulares en madera tallada, tiene una antigua etiqueta en papel de “L. Michon. Chine Ancien. 156, Br. Haussmann. París”. Las piezas miden 20 cm. de alto, 8.5 cm. de ancho y 5 cm. de profundidad, y se cotiza en US$ 450. En tanto, se cotiza en US$ 600 un par de figuras chinas que representan a los “Gemelos de la armonía”. Creada en porcelana decorada “flores” en tonos rojo, verde y amarillo, miden 27 cm. de alto, 6.5 cm. de ancho y 6,5 cm. de profundidad.

En la categoría arte, la obra estrella se titula “La posta”. Es un óleo sobre cartón del pintor uruguayo Pedro Figari (1861-1938). Firmado abajo a la derecha, mide 70 x 100 cm. Esta importante pieza perteneció a la colección de Enrique Larreta (1875-1961) -escritor y diplomático argentino-, quien la habría comprado al pintor, con quien mantenía una amistad. Posteriormente fue adquirido en el remate de sus pertenencias en noviembre de 1988 en la casa Posadas de Buenos Aires, numerado con el lote 28 y fotografiado en el respectivo catálogo. Entregaremos al comprador el catálogo original de dicho remate y la factura de compra expedida por Posadas. Está certificada por Fernando Saavedra Faget, bisnieto del artista, en cuyo inventario se encuentra incluida.

Serán ofrecidas además dos obras del pintor Consalvo Carelli (1818-1885, escuela italiana). Una se titula “Nápoles con pescadores”, un óleo sobre tela firmado y situado en Nápoles abajo a la derecha. -medidas: 39 x 64 cm.-, y la otra se denomina “Pozzuoli”, otro óleo sobre tela firmado y situado en Nápoles abajo a la derecha, y mide 39 x 64 cm. En la misma línea se destaca “Bahía de Nápoles”, de Anton Sminck van Pitloo (1791-1837, escuela holandesa). Se trata de un óleo sobre cartón firmado abajo a la izquierda. Al dorso tiene una etiqueta de Christie’s con código de entrada “Nº 765763” -medidas: 15 x 21.5 cm.-. Las tres obras tienen una base de US$ 2.000.

Con un valor de US$ 400, se ofrecerá un par de floreros chinos en cuarzo rojo, lisos. Con bases en madera tallada y calada, tiene 16.5 cm. De altura, mientras que con base de US$ 500 será vendido un bowl chino en hierro laqueado color marrón decorado con imágenes de “paisajes con personajes”. Con borde y base en bronce, mide 9 cm. De alto y 16,5 de diámetro. Sobresale también una tetera china en porcelana azul y blanca decorada “flores y papiro”. Tapa y pico en plata belga esculturada con la figura de una cabeza de ave. Mide 20 cm. de alto por 12 cm. de diámetro, y su base son US$ 400.

Con una estimación de US$ 4.000 cada uno, serán puestos en remate un par de guardas de tapicería italiana siglo XVII, realizado para la histórica familia Barberini. Decorado con imágenes de “flores, frutos, abejas bordadas con hilos de oro y cristograma “PX”, tiene bordado en hilos de plata -mide 78 x 260 cm.- y también un par de espejos ingleses. Con una luz y apliques en bronce, están fabricados en madera enchapada en caoba con detalles tallados y dorados a la hoja, decorado con emblema “Plumas del Príncipe de Gales” e inscripción “Ich Dien”. Sus medidas son 134 x 70 cm.

La subasta contará con la presencia y asistencia de la agencia especializada The Art Market, junto a la plataforma Invaluable, la cual permitirá que sea transmitida en vivo y en directo para que clientes e interesados de todo el mundo puedan realizar sus ofertas en instante en que se subastan los lotes.

El remate será el día viernes 30 de noviembre a la hora 18 y el sábado 1° de diciembre desde la hora 16. Ambas jornadas de desarrollarán en la calle Rambla República de México 6363 entre Puntas de Santiago y Divina Comedia, en el barrio de Carrasco (Montevideo). El primer día se rematarán 269 lotes, mientras que al día siguiente serán ofrecidos los 271 restantes. La exhibición se podrá visitar desde el viernes 23 de noviembre y hasta el día de la subasta, de 10 a 18 horas -sábado 24 y domingo 25 inclusive-. El catálogo completo puede ser observado también tanto en www.zorrilla.com.uy como en el sitio web de www.invaluable.com.

Pablo Piñeyro Giménez
Periodista – Técnico en comunicación social. Especializado en subastas y exposiciones de arte. Uruguay.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.