Durán saca a subasta la serie “Silencios” de César Saldívar

Durán presenta su subasta de septiembre de cara al jueves 21, a las 18h de la tarde. Como ya hemos reflejado en anteriores artículos, su catálogo es marcadamente interesante, con categorías como los lotes destacados de Arte Etíope o la colección de Julio Cebrián.

César Saldívar

En este caso hablaremos de otra de estas categorías, una colección de fotografías de César Saldívar (Monterrey, 1965), profesional que ha retratado a figuras tan importantes como Nelson Mandela, grandes figuras del mundo del cine internacional, y a innumerables personas a lo largo de sus viajes por Latinoamérica y el continente africano. En este caso, la muestra está centrada especialmente en la figura del torero José Tomás, que ha fascinado a la mirada de Saldívar desde siempre: “Hubiera retratado a José Tomás aunque hubiera sido futbolista, tenista o cualquier otra cosa”.

Sus conocimientos abarcan la fotografía a color y en blanco y negro, aunque es especialmente ducho en el tratamiento de esta segunda, conjuntándolo con un conocimiento integral de la escultura clásica y sus cánones. El conocimiento del color que maneja Saldívar está expuesto en esta colección, tratándolo incluso desde puntos de vista que podrían considerarse abstractos o picassianos.

Serán los lotes 395 a 401, huecograbados realizados sobre fotografías del 25 de noviembre de 2011, en la última corrida de todos de La Monumental de Barcelona. Arriba vemos Silencios III (6o x 75), un huecograbado a cuatro tintas, firmado y fechado en 2011. Está numerado como 13/75, y fechado y firmado también al dorso. Silencios VII (69 x 45,5 cm) es, esta vez, un huecograbado a tinta monocroma, firmado y fechado en 2011, y numerado 29/75. Salen ambos a subasta, al igual que el resto de la colección, por 450€ (ver).

marian_fotoMariana de Ceballos-Escalera.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.