Durán subasta una colección de huecograbados de César Saldívar

En Durán encontramos subasta el día 21 de septiembre, este jueves, a las 18h de la tarde. Mañana podremos ver también la sección de libros. En esta subasta se ha presentado un catálogo superior, en el cual vemos varias categorías fundamentalmente llamativas como son Arte Etíope, la colección de Julio Cebrián o la colección “Silencios” de César Saldívar (Monterrey, 1965), como ya vimos en anteriores artículos.

César Saldívar

Sobre esta última hablamos ahora, una colección de huecograbados realizados a partir de las fotografías que tomó el día 25 de noviembre de 2011 en la última corrida de toros de La Monumental de Barcelona. César Saldívar ha fotografiado a grandes figuras del mundo contemporáneo, como son Nelson Mandela y gran parte del mundo del cine internacional, entremezclándose con sus trabajos acerca de sus viajes por el mundo, por Latinoamérica o el continente africano.

Respecto a José Tomás, protagonista de esta colección, Saldívar declara que “hubiera retratado a José Tomás aunque hubiera sido futbolista, tenista o cualquier otra cosa”, reflejando así que su casi obsesión no viene marcada por el mundo del toreo, si no de la propia figura de Tomás.

César Saldívar es un maestro de la fotografía, tanto a color como en blanco y negro, equilibrando sus composiciones con raíces en la escultura clásica, ámbito que conoce bien. En esta colección de huecograbados podemos ver claramente su relación con el color, íntimamente unida a su maestría con el trato del blanco y negro.

Son los lotes 395 – 401, y en www.duran-subastas.com podemos ver un vídeo en el cual el propio artista habla de este proceso creativo. En este artículo podemos ver Silencios III (69 x 45 cm), un huecograbado a cuatro tintas firmado y fechado (2011), y numerado 13/75, y Silencios VII (69 x 45,5 cm), otro huecograbado, esta vez a tinta monocroma, del año 2011, numerado 29/75. Ambos salen a subasta por 450€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.