Just Banksy: subasta de 158 litografías de alta calidad con lo mejor del artista

No es fácil hacerse con una obra de Banksy, este popular artista callejero solo crea para la calle o para galerías a través de su equipo llamado «Pest Control» (estas son las que ves por televisión rompiendo récords de ventas). Pero no te preocupes, Litografias.net, empresa especializada en obra gráfica, subasta únicamente online   hasta el 15 de febrero (a tiempo para darte un capricho este San Valentín) un conjunto de 158 obras «reimpresas en alta calidad -High Quality Giglee, papel Archese con ediciones de 30 por obra-: están las más populares imágenes de Banksy con precios entre los 160€-260€ mas comisiones.

Más de 150 litografías a subasta de Banksy

La selección recorre distintos momentos de la obra del artista urbano desde sus personajes mas reconocibles hasta su implicación en causas sociales y políticas, sus homenajes y sus intervenciones.

Banksy- Judy Garland

Banksy político

Y reivindicativo, pocas causas políticas o sociales han quedado fuera de su radar y pocos con su capacidad de remover conciencias y generar «memes» que se graban a fuego en la memoria mundial.

Bansky pop culture

En sus intervenciones callejeras Banksy reinterpreta iconos de la cultura pop (de películas, de marcas de consumo, de hechos culturales…) en muchos casos haciéndolos suyos y cambiando para siempre nuestra iconografía (¿Quién no ve ahora a John Travolta empuñando una banana?)

Banksy y su mundo

Pero el artista de Bristol no solo es un perfecto «plagiador», desde sus primeros graffitis ha dejado su marca como es habitual en los artistas urbanos (que suelen dejar una firma o tag) en el caso de Bansky su sello suele asociarse a personajes como ratas, niñas con globo, simios con mensaje o vándalos que lanzan flores. Es el mundo de Banksy.

Bansky y sus homenajes artísticos

Como buen alumno de Picasso Banksy copia a los grandes, a Basquiat, a Leonardo,…siempre añadiendo elementos que le son propios. Son homenajes a artistas a los que admira a buen seguro.

Bansky y sus «intervenciones»

Banksy en otros casos juega a incomodar y a intervenir: eso ha hecho en diferentes ocasiones en museos donde ha pintado sobre obras elementos sin contexto temporal con las obras, y que para mayor sorna, a veces han pasado desapercibidos…

Just Bansky es una subasta temática  sobre uno de los artistas más reconocibles y controvertidos del siglo XXI, una oportunidad de adquirir,  en obra gráfica de gran calidad,  algunas de las grandes imágenes colectivas de Bansky. Pujas y más información en este link aquí

Tags:

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.