Los mejores remates del mes de noviembre en subastas españolas

Este mes de noviembre ha sido intenso. Muchas casas de subastas salían a la palestra culminando, prácticamente, el ciclo de este 2017 en lo que a materia de subastas se refiere: comienzan a salir los lotes a precio más relajado de cara a los regalos navideños y encontramos repescas en lotes que no han obtenido un buen resultado en otro momento. Es la época de las oportunidades y la suerte, o la carencia de ella.

Comenzamos con Abalarte, que después de un año glorioso (no hay más que recordar el Velázquez de los ocho millones de euros) completaba su año los días 29 y 30 de noviembre. Como decíamos, los lotes de espíritu más navideño encontraron su éxito esperándoles, y entre ellos, un magnífico Belén Napolitano compuesto por 23 figuras (lote 646), engalanadas con sedas y tejidos de la época (databa del siglo XVIII-XIX): alcanzó los 11.000€, desde los 9.000€ de salida. Continuando con la misma ambientación, también encontró comprador un grupo de tres figuras de los tres Reyes Magos (lote 555), realizadas en terracota policromada y cuerpo de estopa y alambre, perteneciente al Nápoles del siglo XIX. Se saldaron en 2.500€.

Belén Napolitano

En cuanto a la platería, vemos como el lote 1344 se saldaba en 3.250€: una sopera Imperio en plata francesa con marcas París de primera ley de en torno a 1819 y 1838. También una cantidad similar veíamos en piezas como la escribanía de plata con marcas de Barcelona (Rovira) de los siglos XIX-XX, 3.250€. Este año hemos podido observar como el arte colonial toma parte y protagonismo en las subastas de varias casas españolas, y parece que empieza a tornarse en costumbre. Una pequeña cajita de rapé, de procedencia mexicana, se saldó en 6.500€: este tipo de objetos almacenaban el rapé, algo que se popularizó en Europa a raíz de la conquista americana y de la llegada del tabaco. La iconografía de la caja es claramente mexicana, con un león que sostiene un escudo que presenta la cabeza de Moctezuma, en un claro reflejo de España como Imperio protegiendo al pueblo de México.

Cajita de rapé

Respecto al mobiliario, podemos observar un sofá de tres lados estilo Luis XV en madera de nogal que se saldó en 2.250€, habiendo salido en 1.200€, y en cuanto a lo oriental, destaca la subida de un jarrón de porcelana china de la Dinastía Qing, s. XIX, decorado con el dragón Foo y personajes en un paisaje: de 600€ subió hasta 2.750€.

Entrando en materia pictórica, ya llamaban la atención desde tiempo antes de la subasta los lienzos de Magdalena penitente San Jerónimo en el desierto de Alonso Cano, ambos óleos sobre lienzo de grandes medidas. Los expertos comentaban la dificultad de la venta en terreno español teniendo en cuenta el análisis de los gustos de los coleccionistas a la hora de desembolsar ciertas cantidades en una sala de subastas. Finalmente llegaron a buen puerto y se vendieron por la salida, 40.000€. Continuando en el mismo campo, vemos obras que alcanzaron también un destino propicio como es la subida que encontramos en los lienzos de Jacob BouttatsEl precepto divino y El pecado original, ambos de gran formato y de en torno a 1622, por la fecha de uno de los dos óleos. Salían a la venta por 18.000€, pero los azares de las pujas los alzaron hasta alcanzar los 25.000€. Destacó también la venta de Retrato de dama, un óleo sobre lienzo del círculo de Frans Pourbus el Joven, que también encontró una subida providencial desde los 25.000€ de la salida hasta los 32.500€ del martillo.

Lienzos de Magdalena penitente y San Jerónimo en el desierto de Alonso Cano

En cuanto a Durán, encontramos el gran éxito en el óleo sobre lienzo de Fernando Zóbel, Roca rosa (60 x 60 cm, de 1982). Por un precio de salida de tan solo 30.000€, varios teléfonos y un coleccionista en sala buscaron adquirir la obra, que finalmente se adjudicó en 50.000€ saliendo ya por pujas previas en 40.000€. También se vendió la escultura de bronce de Antonio López, Mujer del Almanzora (15 x 15 x 8 cm), en 5.000€, al igual que dos obras gráficas de Salvador Dalí¡Viva la Gala!, cinco serigrafías y un dibujo original en tinta, que se vendió por 2.250€, similar al precio de La Divina Comedia, cien xilografías vendidas por 2.500€.

Continuando con Durán, vemos como su repertorio de artes decorativas era particularmente interesante este mes. Podemos ver las opciones que presenta la casa en cuanto a obras relanzadas, como es el caso de Primer par de banderillasde Mariano Benlliure. La escultura salió a subasta en mayo por 3.000€ de salida, no encontrando comprador, y esta vez sí lo halló, por 2.000€ en su salida, al igual que lo ocurrido con Jean Marie Joseph MagrouEl gladiador y la fieraque se vendió en 2.000€. Esta vez algo más sorprendente, pues era el precio de salida de su aparición en la subasta de mayo de Durán, en la que obviamente no tuvo buena suerte.

Respecto al diseño, ya sorprendía la lámpara de techo de Ingo Maurer, que se vendió en 1.100€, si bien se esperaba una gran subida por parte de este lote. En platería vemos el lote 532, una cubertería de plata española por 1.500€, y el siguiente, también una cubertería que se zanjó en 1.300€. En cuanto a arte oriental, vemos la venta de Shiva y Parvati, en marfil, por 3.250€. Después, también vemos la subida de Jinete a caballo, una escultura de terracota con policromía de la dinastía Han, que se remató en 2.250€ desde su salida por 1.800€.

Por último, en Setdart podemos ver como las ventas de pintura antigua sobresalieron por encima de la media. Retrato de Felipe IV del círculo de Velázquez es una copia del retrato del mismo nombre del propio Velázquez: finalmente, se zanjó en 8.000€. Después, podemos ver la venta del Retrato del I Conde de Cabarrús de Agustín Esteve por 17.000€, o la del óleo sobre tabla Escenas de la vida de San Blas, que se vendió en 7.000€. Por importes similares se zanjaron algunas otras obras, como es el óleo de Pérez de Villamil y DuguetInterior de un claustro, en 7.500€, y Mujeres en una barcaza, de José Aguiar, por 7.000€.

Por último, destacar dos obras que distan de la pintura. La primera, el gran éxito de Setdart de este mes, el cabinet japonés de Nambán (finales del siglo XVI – principios del siglo XVII), que se vendió en 16.000€. A nivel escultórico, vemos La eterna primavera, que sigue modelos de Rodin, con sello de F. Barbedienne. Fue vendida por 8.100€.

marian_foto

Mariana de Ceballos-Escalera.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.