Murillo a subasta en Subastas Galileo

Subastas Galileo presenta el día 31 de enero su próxima subasta. Comenzará a las 19.30h, en su sede de C/ Donoso Cortés, 38. Les dejamos a continuación el listado de los lotes destacados. Como siempre, pueden optar a pujar por ellos clicando en la fotografía o en el nombre del lote. ¡Disfruten!

La pieza estrella de la subasta de Galileo es, sin duda alguna, el Ecce Homo (98 x 73 cm) de Bartolomé Esteban Murillo (1618 – 1682), un óleo sobre lienzo fechado en torno a la década de 1660. Encontramos una representación de Cristo con corona de espinas, túnica roja y las manos atadas, sujetando la vara de la azotación, en una clásica muestra del Ecce Homo. Su fecha se refiere especialmente a la ejecución, cuidada y meditada, que nos indica la mano de un Murillo ya versado, un Murillo conocedor de la técnica y con una gran trayectoria a sus espaldas. La radiografía, de hecho, nos muestra que apenas hubo cambios en la factura desde el boceto, lo que da indicios de una seguridad innata y poco habitual en un autor de la época. Si bien desde 1960 pertenece a su actual dueño, en 1940 había estado en manos de los IV Duques de Sevilla, y se cree que participó también en la colección del Marqués de Prado Alegre, o en la Colección López Manzas. Esta obra fue intervenida en mayo de 2018, y presenta numerosos informes técnicos, científicos y estilísticos que aseguran la autoría de la obra. Cuenta con permiso de exportación para la Unión Europea, y toda la documentación de la obra se encuentra en la sala a petición del interesado. Saldrá a subasta por 425.000€ (ver).

Galileo

MURILLO, BARTOLOMÉ ESTEBAN. Ecce Homo. Óleo sobre lienzo. 98 x 73 cm. Precio de salida: 425.000€

En cuanto a la pintura antigua, acompañan al Murillo dos piezas muy interesantes, ambas anónimas y fechadas en el siglo XVII. La primera es Salvador Niño (93,5 x 54 cm), un óleo sobre lienzo firmado al dorso por S. D. María Benítez. Saldrá a subasta por 4.000€ (ver). La segunda, San Juanito (94 x 54 cm), es un segundo óleo sobre lienzo firmado de la misma manera. Saldrá a subasta por 4.000€ (ver).

Entramos ahora en el campo del arte contemporáneo, donde vemos una obra sin titular atribuida a César Manrique (1919 – 1992). Es una técnica mixta sobre lienzo, que mide 46 x 55 cm y que saldrá a subasta por 2.000€ (ver). Le acompaña Juan Abelló Prat (1922 – 2008), con Bodegón de artista (54 x 65 cm), un óleo sobre lienzo firmado que al dorso figura también titulado y fechado en 1974. Saldrá a subasta por 1.700€ (ver).

No falta una buena muestra de escultura, entre las cuales podemos ver una Bailarina (43 x 14 x 11,5 cm), una figura crisoelefantina sobre peana de ónix. Incluye certificado CITES. Sale a subasta por 1.000€ (ver). Junto a esta, vemos una Diana erótica (79 x 28 x 24 cm), una escultura de madera de caoba tallada, firmada en la base por Juan Sierra y fechada en La Habana en 1954. Sale a subasta por 800€ (ver).

Pero además, cuentan con una potente sección de joyería en la cual podemos ver una sortija de alejandrita y orla de brillantes en montura de oro blanco. Sale a subasta por 1.300€ (ver). También aparece una sortija de aguamarina fina y brillantes, en montura de oro blanco, que saldrá a subasta por 2.750€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.