Sala Retiro presenta su primera subasta online de la temporada: arte

Esta semana Sala Retiro tiene disponible en su web su subasta online, tanto de arte (que pueden ver aquí), como de joyas (aquí). Los lotes estarán disponibles hasta el día 20: ¡no se lo pierdan! Como siempre, les dejamos aquí los lotes destacados, en esta ocasión de la subasta de arte. ¡Disfruten!

Comenzamos con la obra fotográfica de Sheila Marion Towers (1942), y su pieza Casa con jardín (19 x 19 cm). Viene firmada por las iniciales S.N., y sale a subasta por 105€ (ver). En obra gráfica encontramos a Antoni Tàpies (1923 – 2012), con una obra Sin título (28 x 44 cm), que viene firmada y está realizada sobre papel japonés. Sale a subasta por 200€ (ver).

De Salvador Dalí (Figueres, 1904 – 1989), tenemos Autobiografía de Cellini en una coedición de la Editorial Planeta y la Fundación Gala – Salvador Dalí. Se realizó en 2004 celebrando el centenario del nacimiento del artista, e incluye dibujos, acuarelas y bocetos que fueron realizados originalmente en Nueva York en 1945. Sale a subasta por 1.900€ (ver).

Retiro

DALÍ, SALVADOR. Autobiografía de Cellini. Coedición de la Editorial Planeta y la Fundación Gala – Salvador Dalí. Precio de salida: 1.900€

En cuanto a la escultura, vemos en primer lugar el Cubo de la memoria (100 x 100 x 100 cm), de Agustín Ibarrola (Basauri, 1930), que viene firmado. Saldrá a subasta por 5.000€ (ver). Le acompaña la obra de A. Benzadón (Ceuta, 1967), una escultura de la Colección de Encuentros de Espacios. Está realizada en metal con pátina de oxidación, adjunta certificado de autenticidad del artista y mide 43 x 14 x 28 cm. Sale a subasta por 375€ (ver). Por último, de Nadim Karam (Senegal, 1957) vemos Le couple from Solfeggio 101 (49,5 x 10 x 85 cm), una escultura en madera recubierta de estaño. Se encuentra sobre una base de hierro fundido. Es una pieza única que adjunta su caja original y el catálogo del artista. Sale a subasta por 6.000€ (ver).

En cuanto al arte más clásico que podemos encontrar en esta subasta, vemos Retrato de caballero (65 x 54 cm) de Jules Didier (París, 1831 – 1892). Es un óleo sobre lienzo, firmado por el artista. Sale a subasta por 1.700€ (ver). Curioso es también el óleo sobre cartón La lectura en el jardín (29 x 43 cm), firmado como J. Baudoin, pero considerado como anónimo de Escuela Francesa del siglo XIX. Sale a subasta por 900€ (ver).

Terminamos esta sección con Martirio de San Lorenzo Adoración de los pastores (44 x 34,5 cm), dos óleos sobre cristal de Escuela Española del siglo XVIII. Salen a subasta por 750€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.