Subastas de Navidad: Subastas Galileo

Comenzamos el mes más intenso en materia de subastas. El día 19 llegan las subastas de las casas de Galileo y de Durán, y nosotros os mostraremos los destacados de ambas salas. Comenzamos con Subastas Galileo (C/Donoso Cortés, 38) cuyo catálogo posee fuertes lotes en cuestiones pictóricas y de joyería.

El primer lote es de Joaquín Mir (1873 – 1940), una Composición (45 x 64 cm), en óleo sobre lienzo y firmado, acompañado por un certificado de D. Francesc Miralles. Saldrá a subasta por 7.500€ (ver).

Subastas Galileo

MIR, JOAQUIN (1873-1940). «Composición». Óleo sobre lienzo, de 45×64 cm

Continuando con arte, vemos la Composición de jarrón con flores (57 x 48 cm), siguiendo a Juan de Arellano, y posee marco de la época. Saldrá a subasta por 2.500€ (ver). De Emilio Grau Sala (1911 – 1975) tenemos entre manos Escena urbana, Sintra (33 x 41 cm), una tinta y gouache sobre papel, que viene titulado, firmado y fechado en el 1965. Saldrá a subasta por 1.800€ (ver).

Después, de Guillermo Gómez Gil (1962 – 1942) tenemos Marina (71 x 51 cm), un óleo sobre lienzo firmado y fechado en 1921, restaurado. Sale a subasta por 1.500€ (ver). Le acompaña Ignacio Pinazo Martínez (1849 – 1916), con su Bodegón de frutas (48 x 63,5 cm), un óleo sobre lienzo firmado y fechado en 1908. Saldrá a subasta por 1.300€ (ver). Y por último en el ámbito pictórico, Nemesio Lavilla (1860 – 1946) tiene otra Marina (101 x 60,5 cm), un óleo sobre lienzo firmado y fechado en 1891. Sale a subasta por 650€ (ver).

En cuanto a la sección de joyería, el lote más destacado es esta magnífica sortija de oro amarillo con siete brillantes lanzadera montados. Saldrá a subasta por 3.000€ (ver). Le acompañan un colgante en forma de llave, decorado con brillantes y rubíes y montado en oro amarillo. Saldrá a subasta por 2.000€ (ver).

Y como curiosidades vemos dos lotes. El primero es un juego de ajedrez (10,5 x 50,5 x 25,5 cm) en marfil tallado, de los años 40. El tablero tiene forma de estuche de madera. Saldrá a subasta en 1.100€ (ver). El segundo y último lote destacado es un costurero flamenco en madera de nogal y boj (17,5 x 44 x 29 cm), del siglo XVIII, con incrustaciones en carey. El interior posee dos compartimentos y espejo, con cerradura en bronce. Saldrá a subasta por 950€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.