Durán presenta su subasta de mayo

Dentro de nuestros habituales artículos de previos suele destacar el catálogo de Durán, que tiene por buena costumbre generar un catálogo apto para todos los pujadores, abarcando desde pintura antigua, pasando por contemporánea, hasta una selección de mobiliario y de arte tribal que no deja indiferente. Como viene siendo habitual, comenzaremos con una selección en la que iremos avanzando por dicho catálogo, presentando los lotes más interesantes.

Respecto al primer gran bloque, la pintura antigua, tenemos el primer gran bombazo de la subasta, un Luis de Morales (1509 – 1586) titulado Nazareno (100 x 76,5 cm). Es un óleo sobre tabla con un marco antiguo, aunque no de la época. Podemos observar el habitual alargamiento de las figuras de las que hace gala este artista, al igual que el esfumado sacado del más puro estilo de da Vinci, procedente de su formación manierista en Milán. Saldrá por 60.000€ (ver). No muy lejos en catálogo encontramos una obra atribuida a Alejo Fernández, titulada Virgen del pajarito (97 x 71 cm). El marco es dorado, de forma oval y con un remate floral muy interesante. Saldrá por 11.000€  (ver).

Durán

Nazareno, Luis de Morales

Además, encontramos dentro de la pintura antigua lotes interesantes como Escena de batalla (45 x 58 cm), un óleo sobre lienzo firmado por Barend Gael (1630 – 1698), con un recibo de la sala Alcón. Saldrá a subasta por 3.500€ (ver). También vemos a Diego de la Cerda (segunda mitad del siglo XVII – primera mitad del siglo XVIII) y su Descendimiento (220 x 122 cm), otro óleo sobre lienzo que aparece firmado en el lado inferior. Saldrá a subasta por 6.000€ (ver). Continuamos con otra atribución, esta vez a Francisco Ignacio Ruiz de la Iglesia (finales siglo XVII) y la obra El martirio de San Lorenzo (137 x 96 cm), nuevamente encontrándonos ante un óleo sobre lienzo, que sale a subasta por 4.750€ (ver).

Y para terminar con la pintura antigua, encontramos en El naufragio (98 x 142,5 cm) la figura de George Morland (1763 – 1804). Está firmado, y es un óleo sobre lienzo que adjunta el recibo de la Galería Alcón de Madrid. Fue hijo y alumno de H.R.Morland y expuso desde joven en la Royal Academy con cierta regularidad. Presenta una obra con gran armonía cromática y una composición escénica correcta. Su precio de salida será 4.250€ (ver).

Pasamos así a la pintura que atañe al siglo XIX, entre cuyos lotes podemos encontrar obras como Bahía de Cádiz (145 x 115 cm) de Ricardo Verdugo Landi (1871 – 1930), que sale a subasta por unos nada desdeñables 6.000€ (ver). Junto a este óleo encontramos Paisaje con gallinas (18,5 x 23,5 cm), de Mariano Barbasan Lagueruela (1864 – 1924), que saldrá por 6.000€ en la subasta del día 25 (ver).

Durán

El naufragio, George Morland

A estas dos grandes obras las acompañan otras igualmente destacadas. Comenzamos por hablar del Bodegón de caza (74 x 100 cm) de H. Hohenberger (S. XIX), firmado y con marco de la época en madera y resina doradas, que saldrá por 1.400€ (ver). Lo acompaña una obra de Cecilio Pla (1860 – 1934), Conversando (12,5 x 16,5 cm) que sale a un precio muy asequible 400€ y está certificada por el artista al dorso (ver).

Un lote particularmente curioso es una paleta (50 x 36 cm) pintada por varios artistas de los siglos XIX y XX, concretamente cinco pintores españoles y cinco pintores italianos: Antonio Muñoz Degrain: Burrito, Salvador Sánchez Barbudo: Hombre con boina, Enrique Serra Auqué: Nocturno, Vicente Poveda y Juan: Caracol, Vicente March y Marco: Árabe, Pietro Gabrini: Puente, Ignace Spiridon: Dama, Francesco Bergamini: Hilandera tumbada, Angelo Martinetti: Pollito, Giuseppe Gabani: Soldado a caballo. Sale a subasta por 4.500€ (ver). De Eugenio Lucas Villamil (1858 – 1918) vemos su Escena galante (14 x 27,5 cm), por 2.750€ como precio de salida (ver).

Saltando ahora al siglo XX y el arte contemporáneo que lo acompaña, vemos opciones como la de Francis Picabia (1878 – 1953) y su Etude de nu (30,4 x 26,9 cm), un dibujo a tinta y grafito sobre papel. Viene firmado en el ángulo inferior derecho, procedente de la colección Germaine Eveling Picabia. Este dibujo tiene un precio de salida de 7.000€ (ver). Por parte de Benjamín Palencia (1900 – 1980) vemos su obra Tierras rojas (60 x 73 cm), un óleo sobre lienzo, firmado y fechado en el año 1976, cuatro años antes de la muerte del artista. Viene etiquetado por la Galería Biosca y adjunta su certificado de compra. Su precio de salida son 25.000€ (ver).

También en esta categoría estaría adscrita la obra de Rafael Durancamps (1891 – 1979), Calle de París (46 x 55 cm), un óleo sobre lienzo firmado en la zona inferior. Su precio de venta comenzaría en 1.900€ (ver). Cerca hallamos a Carlos Nadal Farreras (1918 – 1998), con su óleo Regatas (65 x 53 cm), firmado y fechado al dorso y al anverso. Saldrá a subasta por 6.000€ (ver).

Durán

Etude de nu, Francis Picabia

A nivel escultórico encontramos a Mariano Benlliure (1862 – 1947), con su obra Primer par de banderillas (32,8 x 19,9 x 37,1 cm), realizada en bronce. No presenta marca de fundición alguna, y viene firmado y dedicado a Alfonso. Se agradece especialmente a Lucrecia Enseñat Benlliure su colaboración en la catalogación de esta obra. Su precio de salida será de 3.000€ (ver).

En el ámbito de la joyería destacan dos piezas especiales. La primera es una sortija de oro blanco de 18K con un diamante precioso en talla oval de 2,52 cts., flanqueado a su vez por dos diamantes de talla trapecio de 0,27 cts. cada diamante. El diamante central conlleva un certificado adjunto del Instituto Gemológico Español de 1977.  Su precio son 15.000€ (ver). El segundo lote es una pulsera de oro blanco de 18K con rubí, zafiro azul y esmeraldas talladas en forma de hojas y cabujones redondos (35,64 cts.) y brillantes (6,33 cts.). Saldrá a subasta por también 15.000€ (ver).

Y como ya es sabido, la casa Durán presenta una hermandad especial con respecto a piezas de arte tribal y de arte procedente de la arqueología. En este caso, vemos una pieza que ya salió en esta casa, concretamente un ídolo neolítico en mármol (9,5 x 7,5 x 4 cm), representando a una mujer desnuda quizá como personificación de la maternidad. Se considera que proviene de la zona del Mediterráneo, y su antigüedad ronda el 3.500 a.C. Viene con peana incluida, y un excelente estado de conservación. Saldrá a subasta por 5.500€ (ver).

Durán

Ídolo neolítico

En cuanto al arte tribal encontramos una maravillosa talla masculina (59 cm de altura) de la tribu Nagó Yoruba, en Benín. Está tallada en madera semidura con una fuerte pátina de sacrificio. Pertenece al siglo XIX o principios del siglo XX. Adjunta un certificado de autenticidad de D. Ángel Martín. Su precio de salida serán 5.000€ (ver). Y dentro de la selección, encontramos una obra extraordinaria de la cultura Vili (Angola), que representa a una figura mitológica, realizada en madera y vidrio (20 cm de altura). Se considera que es una representación idealizada de un ancestro, creyendo que si se encuentra su presencia en un altar se tiene asegurada la presencia del ancestro, siempre y cuando esta se vea acompañada por libaciones con vino de palma. “En su tarea diaria de proteger a los vivos, proporciona el alimento o los sana con la decocción de plantas del interior del recipiente.La serpiente mítica que recorre el dorso de la figura alude la forma del arcoíris capaz de detener la lluvia tropical al envolver con su cuerpo “atando de nuevo” la tierra y el cielo. Poderosa imagen simbólica que restituye el orden después de la lluvia fertilizante y la tempestad, si no estamos ante la serpiente-tótem, guardián del bienestar de la familia, que vigila agresiva al intruso que intenta introducir el desorden en sus vidas.Como estatua-fetiche que es, la tradición del pueblo vili localiza en el vientre el lugar donde se aloja el espíritu guardián, tras el relicario y bajo la forma de materiales simbólicos con propiedades mágicas que le dan poder. Para revitalizar el espíritu, la estatua recibe continuas abluciones con polvo de corteza roja mezclada con aceite de palma que consigue la bella pátina de los objetos devocionales.” Saldrá a subasta por 2.750€ (ver).

Durán

Nago Yoruba

Como última referencia, encontramos un lote que está formado a su vez por una gran colección de arte tribal africano:

1. Un refinado cetro Luba, R. D. Congo. Madera patinada en tonos diferentes. Años 50-60. Figura esculpida con gran expresión. Escarificaciones. 104 cm de largo. Procedencia: Colección particular belga.

2. Maravilloso reposacabezas Kali Kahapo, años 30. Tonga, Polinesia, Oceanía. 45,5 x 10 x 10 cm. Objeto de madera y color suave. Procedencia: Col. Dr. Evan Maurer, antiguo director del Minneapolis Institute of Arts.

3. Bella talla Baulé sentada, años 70. Costa de Marfil. 17 cm de altura. Procedencia: Col. Maria Wyss, Basilea.

4. Fantástica y refinada máscara Baulé o Yaure, años 70-80. Costa de Marfil. 34 x 15 x 12 cm. Procedencia: Col. Particular Países Bajos.

5. Maravilloso reposacabezas Kali Laloni, años 30. Tonga, Polinesia. 12 x 36,5 x 12 cm. Objeto realizado en madera de palma y típicamente tallado, con proporciones perfectas. Formado por tres partes unidas por ataduras de sennit. Los Kali Laloni se elaboraban especialmente para ser usados por los jefes. Procedencia: Col. Dr. Evan Maurer, antiguo director del Minneapolis Institute of Arts.

6. Hermosa máscara lunar Baule, años 70. Costa de Marfil, África. 33 x 17 x 12 cm. Pieza de trabajo exquisito, en la que el pico del pájaro se fusiona delicadamente con la frente. Procedencia: Colección Maria Wyss. Basilea, Suiza.

7. Magnífica muñeca de fertilidad Ashanti, Ghana. Principios S. XX. Con peana. 36,5 cm de altura (peana no incluida en medidas). Procedencia: Importante colección suiza. Tradicionalmente estas muñecas son portadas a la espalda de las mujeres que, o esperan concebir un hijo, o quieren asegurarse de que el niño que esperan gozará de atractivo.

8. Bella y pequeña figura Baule colonial, años 20-30. Costa de Marfil, África. 27 cm de altura. Procedencia: Colección Edwin Blomquist. Colección Robert Jacobsen. Adquirida a un marchante en París, años 50.

9. Tradicional reposacabezas Zulú, principios S. XX. Sudáfrica. 16 x 53 x 7 cm. Pátina y señales de uso. Procedencia: Colección particular, Inglaterra.

10. Dos maravillosos peines Chokwe, República Democrática del Congo, Pps. S. XX. Se trata de dos bellos y finos ejemplos de adornos indispensables para hombres y mujeres de alto rango. 23 y 21 cm de altura respectivamente. Con peanas (no incluidas en medidas). Procedencia: Antigua colección belga.

11. Bonita e inusual talla Baule, años 70. Costa de Marfil, África. 43,5 cm de altura. Pieza tallada con gran fluidez, que transmite una intensa sensación de movimiento. Tanto el rostro como la disposición de las manos demuestran la alta capacidad creativa del artista. Procedencia: Colección Maria Wyss. Basilea, Suiza.

12. Pequeña talla Senufo de estilo colonial. Costa de Marfil, África. 19 cm de altura. Objeto de exquisita madera, con líneas y formas ejemplo de las fuentes de inspiración cubistas.

13. Bella y expresiva figura Baule, estilo colonial, años 20-30. Costa de Marfil, África. 31 cm de altura. Pieza con peana (no incluida en medidas). Procedencia: Colección Maria Wyss. Basilea, Suiza.

14. Espléndido reposacabezas Luba Shakandi, República Democrática del Congo. Pieza realizada en madera.El excepcional movimiento de los brazos, la gran inventiva de la composición, la finura de los rostros, la pátina suave de uso, el peinado en cascada y el perfecto equilibrio demuestran la antigüedad y maestría de un gran artista. 21 x 23 x 7,5 cm. Procedencia: Importante colección inglesa.

15. Bonita Baule colonial, años 60. Costa de Marfil, África. 33 cm de altura. Pieza con peana (no incluida en medidas). Talla de rostro fino y delicado. Procedencia: Colección particular, Holanda.

16. Fantástica talla Baule, años 70-80. Costa de Marfil, África. 43 cm de altura. Escultura de proporciones acertadas, peinado exquisito y ligera inclinación de piernas. Procedencia: Colección Maria Wyss. Basilea, Suiza.

17. Bonita polea para tejer del grupo étnico Guro, principios S. XX. 14,5 cm de altura. Pieza con peana (no incluida en medidas). Huellas de uso. Procedencia: Colección Federico Benthem. Barcelona, España.

18. Rara y expresiva talla sentada Agni, años 60-70. Costa de Marfil, África. 39,5 cm de altura. Procedencia: Colección particular, Bélgica.

19. Dos reposacabezas etíopes, años 60. 15 x 24,5 x 11 cm (el mayor), 15 x 15 x 8 cm (el menor). Procedencia: Colección Maria Wyss. Basilea, Suiza.

20. Maravillosa talla de madera Baulé, Costa de Marfil. Pps. S. XX. Representación de una maternidad, delicada y expresiva, de proporciones perfectas, mirada dulce y arcaica. Pátina con incrustaciones de uso. Escarificaciones. 42 cm de altura. Procedencia: Galería Maine Durieu, París.

21. Magnífica y elegante cerradura de puerta Bambara, años 20-30. Mali, África. 37 x 8,5 x 4 cm. Pieza con peana (no incluida en medidas). Pieza con pátina y huellas de uso. Procedencia: Galería Valluet. París, Francia.

22. Magnífica talla Baule Sentada, años 50-60. 34 cm de altura. Pieza con peana (no incluida en medidas). Escultura de bellas proporciones, exquisito peinado y pátina de uso de tonalidades variadas. Procedencia: Colección particular, Inglaterra.

23. Exquisita polea para tejer del grupo étnico Baule o Guro, principios S. XX. 16 cm de altura. Pieza con peana (no incluida en medidas). Objeto de dura madera, con un peculiar tono de pátina. Se aprecian las huellas de uso y del paso del tiempo. Procedencia: Colección particular. Carolina del Norte, Estados Unidos.

24. Magnífica y tierna maternidad Baulé, Costa de Marfil. Tallada con maestría, esta escultura conmueve por su gracia y la inventiva de las formas. 45 cm de altura. Procedencia: Importante colección francesa.

25. Bonita y curiosa talla Agni. Costa de Marfil, África. 39 cm de altura. Pieza con peana (no incluida en medidas). Procedencia: Colección particular, Inglaterra.

26. Fantástica talla Baule, años 60-70. Costa de Marfil, África. 46 cm de altura. Pieza de gran expresión y calidad, obra de un gran maestro. Procedencia: Colección Maria Wyss. Basilea, Suiza.

27. Magnífica talla Bambara, años 60-70. Mali, África. 45 cm de altura. Pieza de gran elasticidad y fluidez, obra de un gran maestro. Procedencia: Colección Maria Wyss. Basilea, Suiza.

28. Magnífica talla sentada Colon, años 60-70. Costa de Marfil, África. 53,5 cm de altura. Procedencia: Colección Maria Wyss. Basilea, Suiza.

La colección completa sale a subasta por 18.000€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.