Lavinia y Durán comparten aniversario y subasta

Este año 2019 es el 50 aniversario de la casa de subastas más antigua de nuestro país, Durán Arte y Subastas. Ya llevan un tiempo realizando actos para conmemorarlo, pero este 13 de junio tendrá lugar una subasta especial en colaboración con Lavinia, una empresa vinícola que también cumple años: es su veinteavo aniversario. En conjunto han preparado esta subasta que tiene como leitmotiv el mundo del vino, pero que engloba tanto botellas de colección como elementos artísticos relacionados con esta bebida espirituosa. Desgranamos el catálogo a continuación.

La pieza estrella de la subasta, a nivel botellas, es esta botella Mathusalem de champagne rosado Red Gold Dom Pérignon, cuya carcasa está bañada en oro. Pertenece a la añada del 2000, y es una botella de seis litros y 57 centímetros de altura. Dom Pérignon rinde homenaje a Pierre Pérignon, monje benedictino al que se atribuye la creación de esta bebida. Sale a subasta por 25.000€ (ver). Siguiendo con el champán, vemos esta botella doble magnum Cristal Cuvée Orfèvre de Louis Roederer de la añada de 2002. Son 3 litros, y 51,5 cm de altura. En esta ocasión, fue Alejandro II quien encargó a esta casa la elaboración de este cuvée, naciendo este tipo de champán en 1876. Sale a subasta por 15.000€ (ver).

Continuamos con tres botellas de vino tinto Petrus, de las añadas de 2001, 2004 y 2011, procedente de Burdeos. Son botellas de 0,75 litros. Petrus es un fiel reflejo de sus cepas, merlot y cabernet franc, así como del microclima magnífico para el vino que tiene Pomerol. Salen a subasta por 10.000€ (ver). Le acompaña una botella Magnum de vino tinto Domaine de la Romanée-Conti, La Tâche, del 2006. Es un vino borgoñés, que destaca por su potencia, plenitud y sedosidad. Sale a subasta por 7.000€ (ver).

Muy relacionadas con el vino están los siguientes ítems, como esta crátera de columnas del siglo V a.C., ática, atribuida al Pintor de Florencia (465 – 440 a.C.). El anverso presenta una escena de symposium con tres hombres recostados recibiendo las atenciones de un joven sirviente que porta un oinochoe para servir vino y una sirvienta tocando el aulos. El hombre barbado central aparece tocando el chelys, y en la parte inferior se aprecian mesas con kylix. En el reverso vemos tres hombres con mantos hablando, con un strigilum colgado en la pared. Como bien sabemos, estas cráteras estaban destinadas a llevar en su interior una mezcla de vino y agua, con el cual se llenaban las copas de los asistentes al convite. Sale a subasta por 40.000€ (ver). Apreciamos una segunda crátera, esta vez de campana, del siglo IV a.C., de Apulia, en la época de la Magna Grecia. Es de cerámica, de figuras rojas sobre negro barnizado. En el anverso vemos a Eros desnudo, con un phiale como ofrenda a una mujer que está ante él. En el reverso hay dos figuras masculinas con túnica, que conversan. Hay detalles destacados con policromía blanca y amarilla. Sale a subasta por 4.500€ (ver).

De época romana vemos esta estatua de Dioniso de los siglos I – II d.C., en bronce, mediante la técnica de la cera perdida. Dioniso está representado como alguien joven, con una piel de pantera anudada en su hombro izquierdo. Tiene una pátina verde oliva, y sale a subasta por 30.000€ (ver). Viajamos hasta China, de donde proceden este par de vasijas para vino de la dinastía Yuan del siglo XIII – XIV. Estaban destinados al almacenaje de vino, y realizados en cerámica barnizada en color crema con motivos vegetales en negro. Salen a subasta por 3.000€ (ver).

Para terminar, vemos este tankard en plata, trofeo de la «Commodore Cup» de Dover, importada de Londres de plata de ley de 925, realizada antes de 1900. El punzón corresponde a Berthold Muller, con registro de 1897. Sale a subasta por 8.000€ (ver). Tenemos también Pájaro acróbata (81 x 100 cm) de Agustín Úbeda (1925 – 2007), un óleo sobre lienzo firmado y titulado. Sale a subasta 3.250€ (ver).

Directora de contenidos en The Art Market.

Tags:
, ,

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.